Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

АО "Маднеули" обязалось до конца 2007 года улучшить экологическую ситуацию в Болниси

10 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Давид Ткешелашвили и председатель наблюдательного совета горно-обогатительного комбината АО "Маднеули" Коба Накопия подписали 10 февраля Меморандум о реализации "Маднеули" Программы природоохранных мероприятий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве.

В соответствии с Меморандумом, "Маднеули" берет на себя обязательство до конца 2007 года улучшить экологическую ситуацию в Болнисском районе (Квемо Картли, Восточная Грузия), которая на протяжении многих лет ухудшалась в результате несоблюдения на предприятиях "Маднеули" и "Кварцит" норм экологической безопасности, в частности, из-за попадания в окружающую среду карьерных вод. Владельцем АО "Маднеули" и ООО "Кварцит" является британская компания "Stanton Equities Corporation". 1 ноября 2005 года она была объявлена победителем международного конкурса по приватизации находившихся в государственной собственности 97,25% акций горнообогатительного комбината АО "Маднеули" и 50%-ной доли в компании по поиску и исследованиям полезных ископаемых ООО "Транс джорджиан ресурс", предложив за объекты, в совокупности, $51,1 млн. На момент приватизации АО "Маднеули" являлось учредителем и владельцем 50% золотодобывающего предприятия ООО "Кварцит", 100% ООО "Горнорудная компания Грузии" (имеющего лицензию на разработку полезных ископаемых на территории Болнисского района), 100% ООО "Гарди", 100% ООО "БЕЛАЗ-КавказТранс сервис", 100% ООО "Транспеткмзиди", 51% ООО "Эколог" и 50% футбольного клуба ООО "Сиони". ООО "Транс джорджия ресурс" принадлежала комплексная лицензия на разработку месторождения "Сакдриси".

Сразу же по окончании конкурса "Stanton Equities Corporation" скупила остальные 50% ООО "Кварцит" у австралийских компаний "Cropwood" и "Bolnisi Mining Operations NL" (дочерних компаний "Bolnisi Gold NL"), с которыми предварительно заключила соответствующий опционный контракт, и с того времени все 100% ООО "Кварцит" принадлежат АО "Маднеули".

Следует отметить, что АО "Маднеули" находится, фактически, в условной собственности британской компании - до выполнения ею всех условий приватизационного контракта, расписанных на три года и касающихся, помимо выплаты суммы покупки, сохранения профиля "Маднеули", рабочих мест, зарплатного фонда, исполнения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов, реализации на предприятии Программы экологической безопасности и т.д.