Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

На Кубани в рамках подготовки к Олимпиаде будет построен мусороперерабатывающий завод

10 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Проблему переработки мусора и свалок, а также ремонта глубоководных выпусков на побережье Краснодарского края можно решить только в рамках федеральной целевой программы или подготовки к Олимпийским играм. Об этом заявил заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Как сообщает Агентство национальных новостей, по словам Митволя, на территории Краснодарского края - в том числе, в районе Сочи и близлежащих городов, - 2,5 тыс. свалок мусора и 56 глубоководных выпусков. При этом нет ни одного мусороперерабатывающего завода. Глубоководные выпуски находятся не в удовлетворительном состоянии, через них сочатся неочищенные сточные воды; выпуски не имеют достаточной протяженности, нуждаются в срочном ремонте. Все это создает угрозу для экологии края - курорта российского значения.

Эти проблемы давно назрели, край самостоятельно, отметил Митволь, с ними справиться не может. Их может решить федеральная целевая программа развития горно-климатического курорта Сочи. Другой выход - средства, выделенные под проведение Олимпийских игр в Сочи, если такое решение примет Международный олимпийский комитет.

- Экологическая обстановка в местах проведения Олимпиад значительно улучшается. Для Краснодарского края это - уникальный шанс, - отметил Митволь.

И добавил, что если не будет реализована федеральная целевая программа, и не состоится Олимпиада, "то я не понимаю, где у нас будет курорт".