Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Виктор Зубков: "всякая шпана крутится вокруг леса"

7 декабря 2007 года | Россия, Вологодская область

Рубрика: Лесные ресурсы

Новый Совет по развитию лесопромышленного комплекса возглавит лично премьер Виктор Зубков. Такую ответственность он взвалил на себя после того, как побывал в Вологде и увидел все своими глазами. Давно пора разработать Федеральную целевую программу по лесу, заметил премьер. А то ФЦП у нас много, а толку мало.

Начал премьер с результатов своей поездки в Вологду.

- Я дал поручение в течение недели сформировать совет, провести организационные совещания, составить план работы. Первое время мы будем собираться ежемесячно, чтобы начать решать проблемы, - "пригрозил" Виктор Зубков.

Совет он возглавит сам и привлечет в него губернаторов, бизнесменов, науку. Браться всерьез за лесную промышленность, конечно, нужно было раньше.

- Данную проблему должно было решить еще распоряжение правительства от ноября 2002 года о развитии отрасли, однако оно ничего не дало. В 2005 году было поручение о разработке соответствующей ФЦП, но оно также не было выполнено и сроки разработки были перенесены на август 2008-го, - перечислил печальную хронологию событий Зубков.

- Тринадцать тысяч экспортеров, что превышает число производителей, всякая шпана крутится вокруг леса, коррупция на границе, куда переправляется "кругляк", - премьер указал круг вопросов с которыми придется разбираться в первую очередь.

После этого глава правительства перешел к основному вопросу заседания - результатам исполнения ФЦП. За истекшие 11 месяцев они профинансированы лишь на 53%.

- Минфин открывает все лимиты сразу после 1 января, эти средства министерства сразу могут быть использованы, и неравномерность использования - это не вопрос задержки финансирования, - объяснял потом журналистам вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. - Вовремя не были подготовлены документы о порядке финансирования, в начале года не были утверждены 5 ФЦП. И до сих пор не готова документация на 80 предприятий, которые могли бы финансироваться в рамках федеральных адресных инвестпрограмм.

Так кто виноват? Этот вопрос так и остался без ответа.

Источник: www.finiz.ru

Лесные ресурсы — последние новости

За пожарами в Калифорнии следит искусственный интеллект

25 марта | Соединенные Штаты Америки (США)


Вологодская область — эко-новости региона