Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экологи и ученые Дальнего Востока просят общественность и власти встать на защиту Амура

10 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Экологи и ученые Дальнего Востока просят общественность и органы государственной власти встать на защиту Амура. Обращение, в котором предлагаются конкретные меры по оздоровлению экологической ситуации в бассейне этой реки, направлено сегодня в Общественную палату РФ, Госдуму, профильные министерства и ведомства, сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в Дальневосточном филиале Всемирного фонда дикой природы.

В Амуре обнаружено более 100 токсичных соединений от 1 до 4 класса опасности. "В самое ближайшее время регион станет ареной реализации крупномасштабных инвестиционных проектов по добыче и транзиту нефти и газа, минерального сырья и электроэнергии, глубокой переработке лесных ресурсов. Однако вопросам обеспечения экологической безопасности, охраны и рационального использования природных ресурсов уделяется крайне мало внимания", - говорится в обращении.

Среди мер по охране Амура, которые предлагают ученые и экологи - создание единого государственного органа мониторинга водных объектов, исследование факторов, влияющих на экологическое состояние водной среды, включая оценку вклада России и КНР в ее ухудшение.