Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Марокко хочет охранять окружающую среду вместе с Украиной

10 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Марокко заинтересовано в сотрудничестве с Украиной в сфере охраны окружающей среды и недропользования.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства охраны окружающей среды со ссылкой на итоги встречи министра охраны окружающей среды Василия Джарты с послом королевства Марокко в Украине Абдельжалилем Саубри, которая состоялась 9 февраля.

В сообщении сказано, что во время встречи посол выразил заинтересованность в сотрудничестве с украинской стороной в сфере водных ресурсов, поскольку проблема воды в экономике Марокко является одной из самых актуальных.

Также посол отметил, что важным является сотрудничество с Минприроды в сфере геологии, горной промышленности, поиска нефти и газа.

В свою очередь, Василий Джарты проинформировал марокканских коллег о достижениях украинских специалистов в этой отрасли, в частности, о возможности проводить поиск углеводородов через спутниковое зондирование Земли.

В Минприроды отметили, что в ходе встречи были достигнуты договоренности о визите украинских специалистов по геологоразведке и геодезии в Марокко с целью обмена опытом и изучения условий проведения геологоразведочных работ.

Также во время встречи обсуждались вопросы сотрудничества в рамках Киотского протокола к Рамочной Конвенции ООН об изменении климата.

В 2005 году был разработан проект Соглашения о сотрудничестве между Минприроды и Министерством промышленности, торговли и шахт Королевства Марокко в сфере геологии, горной промышленности, поиска нефти и газа.

Напомним, что в начале 2005 года Марокко выразила заинтересованность в развитии отношений с Украиной.