Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Таджикистан озеленяется

11 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Таджикистане сегодня занимались облагораживанием территории. Акцию по озеленению инициировал президент республики Эмомали Рахмонов. В Варзобском ущелье более 500 человек, в основном работники сельского хозяйства, приняли участие в посадке саженцев. Вера Исмаилова расскажет подробнее.

Сильный туман, сгустившиеся тучи и моросящий дождь не стали препятствием для кампании по озеленению пригорода Душанбе. В считанные часы Варзобское ущелье превратилось в один большой участок, на котором начали вспахивать землю и сажать саженцы. Из лесопитомника специально привезли 2500 сосенок.

- Я уже посадил 110 саженцев.

- Такое мероприятие незадолго до весны – это просто замечательно.

На этой территории давно ничего не росло. Здесь очень неблагоприятный горный участок, подверженный селям и паводкам. Саженцы решили посадить рядом с селесбросом. И это не случайно, говорят специалисты. В будущем сосны позволят остановить эрозию почвы во время паводков. Кроме того, лет через 10-15, по прогнозам агрономов, здесь будет лесопарковая зона. Принять участие в акции приехал и министр сельского хозяйства и охраны природы. Показал пример сотрудникам - взял лопату и посадил несколько саженцев.

Абдурахмон Кадыров, министр сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан: «У нас в планах посадить 100 миллионов саженцев по всей республике».

Сейчас работники сельского хозяйства трудятся над восстановлением лесов. Параллельно озеленяют республику. К массовой акции должны присоединиться все регионы страны.