Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Карачаево-Черкесии с начала года самовольно вырублено более тысячи кубометров леса

12 декабря 2007 года | Россия, Карачаево-Черкесская Республика

Рубрика: Браконьерство

К Карачаево-Черкесии в 2007 году на проведение всех лесохозяйственных мероприятий в 2007 году затрачено 35,1 млн рублей, из них 15,2 - федеральные средства, 19,9 млн рублей - собственные внебюджетные средства. Об этом сообщили в пресс-службе президента республики.

За девять месяцев 2007 года объем заготовки древесины по всем видам рубок составил 85,8 тыс. кубометров, в том числе: уход за молодняком, прореживание, проходная, выборочно-санитарные, рубки-реконструкции. Также выполнены объемы работ по строительству дорог лесохозяйственного назначения в объеме 4,5 км при годовом плане 2 км.

В полном объеме проведены лесозащитные мероприятия. За девять месяцев передано в аренду четыре лесных участка. При годовом задании по лесовосстановлению 150 га за январь - сентябрь 2007 года выполнено 100 га посадки леса и 50 га содействие естественному возобновлению. Произведено дополнение лесных культур на площади 35 га. В лесных питомниках заложено саженцев на площади 0,23 га, высажено 10 тысяч штук школки сосны на площади 0,6 га. Агротехнический уход за лесными культурами проведен на площади 966 га.

Как отметили в управлении лесами Карачаево-Черкесии, объемы выполняемых лесовосстановительных работ в республике обеспечивают своевременное восстановление лесов на вырубаемых площадях и сокращение не покрытых лесной растительностью земель лесного фонда.

Лесхозами Управления лесами республики за девять месяцев 2007 года мероприятия по профилактике и подготовке к тушению лесных пожаров выполнены, в том числе: строительство дорог противопожарного назначения - 75 км, ремонт дорог противопожарного назначения - 93 км, устройство противопожарных барьеров - 102 км, уход за барьерами - 957 км, на противопожарную безопасность израсходовано - 53,9 тыс. рублей.

За отчетный период обнаружено 26 случаев лесонарушений, объем самовольных вырубок при этом составил 1 020 кубометров. В суды республики передано и рассмотрено пять протоколов на сумму 362 тыс. рублей. По десяти случаям лесонарушений ведется следствие. Привлечено к ответственности пять лесонарушителей. Составлено 27 актов на лесозаготовителей на неудовлетворительную очистку мест рубок от порубочных остатков на сумму 62,3 тыс. рублей.

Общая лесная площадь на территории республики составляет 520 тыс. га.

Источник: ИА REGNUM

Браконьерство — последние новости

Браконьерство угрожает африканским слонам

1 июня 2019 года | Международная

Японские рыбаки-ученые убили 177 китов

26 сентября 2017 года | Япония

Великобритания — крупнейший в мире экспортёр слоновой кости

28 августа 2017 года | Великобритания (Соединенное Королевство)


Карачаево-Черкесская Республика — эко-новости региона