Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

На побережье Байкала установят предел допустимой антропогенной нагрузки

12 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Нормативы предельно допустимой антропогенной нагрузки для района, где планируется создание особой экономической зоны "Байкал", будут установлены в Бурятии. "В настоящее время считается, что без ущерба для экологической составляющей этот регион ежедневно могут посещать порядка 100 тыс. человек, но научно обоснованного подтверждения этому нет", - заявил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Бурятия Баир Ангаев. По его словам, установление таких нормативов необходимо для осуществления любого строительства на этой территории. Работы рассчитаны на 2 года и будут начаты уже в 2007 году. Первым шагом к установлению нормативов станет регистрация фоновых показателей окружающей среды. В апреле начнутся работы по определению состояния воздуха, растительного и земельного покровов.

Также будут проведены работы по определению запасов воды, бурение скважин. "Байкальская вода, хотя и считается очень чистой, почти дистиллированной, из-за своей низкой минерализации не очень полезна для здоровья при постоянном использовании", - отметил Ангаев, сообщило ИРА "Восток-Телеинформ".

Напомним, Бурятия со своим проектом создания туристско-рекреационной зоны на восточном побережье Байкала оказалась в числе семи победителей конкурса на создание ОЭЗ. Объем капвложений в создание ОЭЗ на Байкале до 2026 года - 57,06 миллиарда рублей. 6 февраля постановление о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на территории Бурятии подписал глава кабинета министров Михаил Фрадков.

Источник: ИРА "Восток-Телеинформ"