Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Во Франции начался самый дорогой судебный экологический процесс

12 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В $298 млн обойдется обвиняемым первый в истории Франции экологический процесс по делу танкера "Эрика", который затонул 7 лет назад у берегов Бретани (северо-западное побережье Франции). В результате катастрофы большая часть из находившихся на борту 30-ти тонн мазута попала в воды Атлантики. Загрязненным оказался участок протяжностью около 4000 км.

Гибель танкера, который в условиях шторма пошел на дно, расколовшись пополам, спровоцировала в Европе кампанию по усилению правил безопасности и эксплуатации нефтеналивных судов. Кроме причинения вреда окружающей среде виновным также надлежит ответить за "действия, которые ставят под угрозу человеческую жизнь". Многие добровольцы, которые очищали от мазута побережье Бретани, впоследствии начали жаловаться на проблемы с дыханием.

На скамье подсудимых оказался капитан "Эрики", гражданин Индии. 11 декабря 1999 года он подал сигнал о трагедии, но через полчаса отменил его, обратившись за помощью на следующий день, когда судно уже спасти было невозможно.

Но главным обвиняемым считается французская компания "Тоталь", которой государство предъявляет счет в размере 153 млн евро за загрязнение берега.

Также по делу проходят итальянский владелец "Эрики" и итальянское же предприятие "Рина", которое отвечало за безопасность доставки судна.

Судебный процесс, который может войти в историю как самый дорогой, приобрел также и политическую окраску. Одним из истцов выступает глава регионального совета департамента Пуату-Шаран и кандидат от социалистов в президенты Франции Сеголен Руаяль, сообщает Euronews.

Источник: Euronews