Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Выбрасываемый в атмосферу углекислый газ сохраняется сто лет

12 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Углекислый газ, выбрасываемый в атмосферу в результате деятельности человека, сохраняется там в течение ста лет, сообщил еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс.

"Углекислый газ, который мы сегодня выбрасываем, остается в атмосфере в течение ста лет", - сказал еврокомиссар, выступая в Брюсселе на конференции по вопросам новой энергетической политики Евросоюза.

"Изменения климата - это реальность, которая затрагивает всех нас и которая нанесет ущерб жизни наших детей и внуков. Мы стали тому причиной, и должны предотвратить это. Начать действовать сейчас - это моральное и экономическое обязательство, альтернативы этому нет", - указал Пибалгс.

Он сообщил, что если не принять эффективных мер, общемировой объем выбросов в атмосферу углекислого газа, 75% которых приходятся на газы, вызывающие парниковый эффект, к 2030 году увеличится на 55%. При этом "доля" стран-членов Евросоюза составит 5%.

Согласно предложенному Еврокомиссией проекту новой энергетической политики ЕС, этой региональной организации надлежит в одностороннем порядке снизить объем токсичных эмиссий, по меньшей мере, на 20% к 2020 году.

Кроме того, Еврокомиссия внесла на рассмотрение стран-членов ЕС предложение об отстаивании на международных переговорах необходимости сокращения объема выбросов парниковых газов развитыми государствами до 2020 года на 30% к уровню 1990 года.

Исполнительная власть ЕС считает, что в длительной перспективе объем парниковых выбросов в развитых странах к 2050 году должен быть сокращен наполовину. Это необходимо для того, чтобы предотвратить глобальное потепление более чем на два процента, утверждают эксперты. В соответствии с Киотским протоколом, ЕС обязался сократить к 2012 году на 8% эмиссию парниковых газов в целом по странам-членам организации.