Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Красноярские парламентарии предложили внести поправки в Лесной кодекс РФ

14 декабря 2007 года | Россия, Красноярский край

Рубрика: Лесные ресурсы

13 декабря на заседании комитета по природным ресурсам и экологии депутаты Законодательного Собрания рассмотрели проект краевой целевой программы "Развитие земельно-имущественных отношений на территории Красноярского края" на 2008-2010 годы. Программа направлена на эффективное использование и вовлечение в оборот земель, в том числе сельскохозяйственного назначения.

Одним из индикаторов успешной реализации программы станет увеличение доходов в консолидированный бюджет края от земельных платежей. В рамках программы планируется создать опорную межевую сеть, которая позволит ускорить процесс межевания. Также будет проведена своего рода "инвентаризация" невостребованных земельных паев. По решению суда такие паи будут оформляться в краевую собственность. Одним из результатов программы должно стать и уточнение границ всех муниципальных образований. На сегодняшний день в полном объеме оформлены границы 62 муниципалитетов.

В ходе дискуссии депутат Валерий Сергиенко предложил провести круглый стол, на котором были бы отработаны некоторые механизмы реализации земельных отношений. Это предложение, также как и сам проект программы были поддержаны членами комитета.

Кроме того, на рассмотрение сессии по решению комитета предложены проект закона края "О правилах использования лесов для ведения охотничьего хозяйства" (второе чтение) и поправки в краевой закон "О порядке предоставления и пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также строительства подземных сооружений местного значения на территории Красноярского края". Изменения призваны упростить порядок оформления лицензий и сократить срок их выдачи. Также депутаты проголосовали за внесение изменений в Закон края "Об управлении государственной собственностью Красноярского края". Проекты будут рассмотрены на сессии, которая состоится 20 декабря.

Депутат Алексей Нечепуренко поднял вопрос о необходимости выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации. По его словам, сейчас геологоразведка не может проводиться в резервных лесах, что наносит ущерб добывающей промышленности края. Депутаты поддержали эту инициативу. В ближайшее время соответствующий документ будет подготовлен совместно с департаментом природных ресурсов и лесного комплекса администрации края.

Источник: www.sobranie.info

Лесные ресурсы — последние новости

За пожарами в Калифорнии следит искусственный интеллект

25 марта | Соединенные Штаты Америки (США)


Красноярский край — эко-новости региона