Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

"Зеленые" выбрали "мусорную столицу" Украины

12 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Местная организация Партии зеленых Украины утверждает, что Днепропетровск стал «мусорной столицей» Украины. Сегодня на пресс-конференции председатель Днепропетровской областной организации ПЗУ Виктор Хазан заявил, что проблема образования, накопление и переработки твердых бытовых отходов (ТБВ) является самым серьезным фактором загрязнения окружающей среды и негативного влияния на здоровье населения города.

По его словам, ежегодно в Днепропетровске образуется около 1,4 млн. кубометров ТБВ. В то же время, по данным одного из операторов обращения с отходами – ООО «Экология» - вывозится около 800 тыс. кубометров ТБВ. Официальные данные по предприятию «Днепрокоммунтранс» не обнародуются.

По мнению В.Хазана, критическая ситуация с вывозом и утилизацией мусора вызвана недоразумение между предприятиями, вывозящими ТБВ, несанкционированным использованием крупнейшей в Днепропетровске свалки, закрытой санстанцией еще 10 лет назад, а также неплатежами. В частности, по состоянию на январь 2007 года задолженность Днепропетровского горсовета перед ООО «Экология» за вывоз и переработку мусора составляла свыше 1,2 млн. грн.

С нового года мусора почти не вывозится из районов частного сектора областного центра, а также с улиц, прилегающих к центру. В январе председатель Днепропетровской облгосадминистрации Надежда Деева дала распоряжение местной власти до февраля ликвидировать стихийные мусорники.

Параллельно ОГА ввела «горячую телефону линию» по ликвидации мусорных свалок. Из Днепропетровска на «горячую линию» позвонили более 2,5 тыс. человек.

Сейчас Днепропетровская облгосадминистрация сообщает о количестве административных штрафов, наложенных санэпидслужбами на субъекты предпринимательской деятельности за создание стихийных мусорников. В то же время ситуация с вывозом ТБВ в Днепропетровске практически не изменилась.