Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Донецкой области презентовали Программу ТБО

14 декабря 2007 года | Украина

Рубрика: За рубежом

В Донецкой области принято решение об оптимизации работы по построению концепции утилизации твердых бытовых отходов в Донецкой области и приведению ее в строгие системные рамки. В ближайшее время по этому вопросу планируется собрать расширенное совещание с участием всех заинтересованных сторон.

Как сообщает пресс-служба Донецкого областного совета, такое решение было принято сегодня по итогам презентации Программы развития КП "Центр по обращению с твердыми бытовыми отходами", в которой принял участие председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк.

В мероприятии участвовали заместитель председателя Донецкого областного совета В.Н. Ишков, директор КП "Центр по обращению с твердыми бытовыми отходами" В.Н.Пашкевич, представители комиссий по вопросам экологии, жилищно-коммунального хозяйства облсовета, управлений облгосадминистрации, промышленных предприятий региона.

При обсуждении программы было признано, что сегодня в управлении ТБО действует старая схема, при которой города стремятся самостоятельно решать проблемы отгрузки и переработки мусора, однако таковая схема является убыточной. Значительно более целесообразным было бы привлечение к решению данной проблемы органов областной власти и частного бизнеса. Однако этому должно предшествовать построение новой открытой схемы управления, которая включала бы в себя договоры с органами областной власти, с городами на основе унифицированного типового договора.

По этому поводу глава областного совета сказал: "Если мы строим систему, мы должны ориентироваться на европейский и лучший отечественный опыт. Надо придумать инновационную схему, которая поломала бы устаревшие методы". Далее Анатолий Близнюк заявил: "Сейчас все силы и средства должны быть направлены на северную группу городов. Необходимо довести актуальность этой проблемы до цивилизованного бизнеса. А дальше пусть там продолжают работу без нас по налаженной системе".

Вопросы, поднятые на презентации, будут также рассмотрены 14 декабря на совещании председателя облсовета А. Близнюка с мэрами городов с целью дальнейшей совместной работы по приведению инфраструктуры управления ТБО к единой схеме во всем Донецком регионе.

Кроме того, А. Близнюк отметил: "Данная проблема, после того, как мы выстроим четкую концепцию, должна быть рассмотрена с привлечением широкой общественности, учитывая мнение громады".

Источник: zadonbass.org

За рубежом — последние новости

Небывалый ливень парализовал Тунис

24 сентября 2018 года | Тунис


Украина — последние эко-новости