Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Для борьбы с правонарушениями в лесной отрасли милицейские экипажи будут оснащены дополнительно

18 декабря 2007 года | Россия, Читинская область

Рубрика: Лесные ресурсы

В Управлении внутренних дел по Читинской области состоялось заседание коллегии, на котором первые лица области и руководители правоохранительных органов Забайкалья обсудили одну из актуальных на сегодняшний день проблем - незаконную заготовку древесины.

"Введенный неделю назад режим чрезвычайной ситуации не отразится на законных заготовителях леса, - заявил Губернатор Читинской области Равиль Гениатулин, - прежде всего принимаемые меры направлены на борьбу с черными лесорубами".

За прошедшие месяцы в Читинской области выявлено 1332 факта незаконной вырубки, и почти половина из них совершены в Читинском районе. И дело вовсе не в безработице, отметили присутствующие на заседании. Лесные браконьеры, почувствовав, что называется, "вкус легких денег", не хотят трудиться на предприятиях и исполнять трудовое законодательство. И все же браконьерство не всегда сходит с рук. На сегодняшний день в Читинской области 18 забайкальцев реально осуждены и лишены свободы за незаконную заготовку древесины.

Равиль Гениатулин, губернатор Читинской области: "Результаты безусловно есть, отработан механизм наших действий, вы понимаете что надо делать, какими силами и ресурсами на какой законодательной базе. Мы все без вопросов победим, но это можно сделать быстрее и качественнее".

Глава региона одним из решений лесной проблемы видит в утилизации изъятой у лесорубов техники, чтобы автомашины и тракторы вновь не возвращались в лес. "Также необходимо внести изменения не только в уголовное и административное законодательства, но и таможенное", - считает Губернатор. Если на границе будет жестокий контроль за уходящей древесиной, то обороты незаконного экспорта значительно снизятся. В настоящее время решается вопрос о выделении для межрайонного отдела по выявлению правонарушений и преступлений в лесной отрасли УВД еще 15 сотрудников и оснащению милицейских экипажей спутниковой связью, вертолет для борьбы с черными лесорубами уже приобретен.

Равиль Гениатулин, губернатор Читинской области: "Мы будем его содержать: экипаж, заправка - это наше, а боевые задачи будет ставить генерал, и не только в лесной отрасли, но и на дорогах, а сейчас нужно адаптироваться, чтобы использовать авиационную технику, прежде всего, для работы в лесу".

Губернатор заявил, что государственная машина заработала и остановить ее невозможно, и уж если страна разобралась с проблемами в крупнейшей нефтегазовой промышленности, то и с лесом разберется.

Источник: chita.rfn.ru

Лесные ресурсы — последние новости

За пожарами в Калифорнии следит искусственный интеллект

25 марта | Соединенные Штаты Америки (США)


Читинская область — эко-новости региона