Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Москве экологически реабилитируют пруд на Дорожной улице

18 декабря 2007 года | Россия, Москва

Рубрика: Водные ресурсы

Власти Москвы решили восстановить и экологически реабилитировать пруд в начале Дорожной улицы на юге Москвы, сообщил сотрудник городской администрации.

Согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, работы будут проведены в течение следующего года, после чего водоем будет передан на баланс ГУП "Мосводосток".

По словам собеседника агентства, проект восстановления пруда, находящегося сейчас в аварийном состоянии, уже полностью разработан Обществом с ограниченной ответственностью "Фирма Мон-Компани".

"Во-первых, надо будет осушить водоем, очистить дно от ила, затем углубить его до трех метров и укрепить берега", - рассказали в горадминистрации.

У пруда на Дорожной улице достаточно большая водосборная территория, стоки ливневой канализации собираются в огромную железобетонную трубу диаметром 2,5 метра и оттуда сбрасываются в пруд, именно поэтому он такой грязный и зарастает.

На выходе из трубы планируется сделать колодец специальной конструкции, где будет происходить первоначальная очистка воды от взвешенных твердых частей, после чего вода будет двигаться по обводному каналу в коллектор реки Городни, где гораздо более серьезная система очистки.

Кроме того, планируется укрепление береговой линии.

"Берега будут только из природоподобных поверхностей, то есть, дерево, газоны", - добавили в горадминистрации.

Источник: РИА Новости

Водные ресурсы — последние новости

Якутию ждёт ранний и бурный паводок

25 апреля | Россия, Республика Саха (Якутия)

Озеро вернулось через 130 лет, чтобы опять исчезнуть

15 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)


Москва — эко-новости региона