Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Работы по созданию нового заповедника начались на Алтае

18 декабря 2007 года | Россия, Алтайский край

Рубрика: Земля и почва

В Республике Алтай начались проектно-изыскательские работы по созданию третьего в республике природного заповедника - «Сайлюгем».

Он организуется по решению правительства РФ на южном высокогорье для сохранения занесенных в Красные книги всех уровней алтайского горного барана (аргали) и снежного барса, а также сокола-балобана и козерога. Заповедник будет открыт в конце 2008 года.

Как сообщил сегодня замминистра природных ресурсов РА Василий Манышев, в проектно-изыскательских работах принимают участие ученые Алтайского госуниверситета (Барнаул), сотрудники уже существующих двух заповедников республики - Алтайского и Катунского.

На прошлой неделе в Горно-Алтайске состоялось первое заседание комиссии по организации заповедника «Сайлюгем», на котором было объявлено, что проектные работы будут финансировать Министерство природных ресурсов России, Всемирный фонд дикой природы и программа развития ООН (ПРООН) в Алтае -Саянском экологическом регионе.

Манышев отметил, что территория заповедника «Сайлюгем» будет состоять из двух кластерных участков, находящихся на высоте до 3-х тыс. метров над уровнем моря. Первый из них площадью 45-50 тыс. га расположится в Кош- Агачском районе на одноименном хребте вдоль границы России и Монголии. Второй - на площади 75-80 тыс. га - будет образован на стыке Кош- Агачского и Усть-Коксинского районов в долине реки Аргут, где обитает крупнейшая в нашей стране популяция снежного барса (30-40 особей).

На хребте Сайлюгем осталось всего 300-400 голов аргали и чуть более 3 тыс. - козерога. Создание заповедника позволит установить особый режим в местах обитания редких животных, запрещающий охоту и ведение хозяйственной деятельности.

Сейчас 22 % из 92,6 тыс. кв. км. территории Республики Алтай занимают особо охраняемые территории. Пять из них объявлены ЮНЕСКО объектами Всемирного природного наследия.

Источник: ИТАР-ТАСС

Земля и почва — последние новости


Алтайский край — эко-новости региона