Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Кыргызстане успешно реализован проект по сокращению отстрела снежного барса

18 декабря 2007 года | Киргизия

Рубрика: За рубежом

В Кыргызстане успешно реализован проект «Сокращение случаев отстрела снежного барса через привлечение населения удаленных сел высокогорной части Центрального Тянь-Шаня». Об этом сообщают участники проекта.

По их словам, его целью является стимулирование местного населения для защиты снежного барса и его пищевой базы путем развития доходоприносящих видов деятельности. Например, таких как экотуризм и развитие народных промыслов.

По словам замдиректора по научной работе Сарычат–Эрташского государственного заповедника Александра Верещагина, «снежный барс является одним из редких, исчезающих видов семейства кошачьих, включенных в Красную книгу КР». «Всего в мире их обитает около 3 тысяч 500 особей. В Кыргызстане же на сегодняшний момент насчитывается от 150 до 300 особей барса», - говорит он.

«Если к снежному барсу бережно относиться, вовремя заботиться о его пищевой базе, вести постоянный контроль за численностью, его популяция будет», - отметил Александр Верещагин. По его наблюдениям, бум на незаконную добычу снежного барса в Кыргызстане в течение последних 3-4 лет снизился. Этому способствовало тесное взаимодействие экологов с представителями правоохранительных и таможенных органов. Так, последний факт незаконного вывоза снежного барса из территории Кыргызстана был зафиксирован три года назад.

«Но для сохранения редких животных одного преследования браконьеров крайне недостаточно. К проблеме сохранения снежного барса необходимо подходить комплексно. Здесь нужна широкая поддержка местных общин», - заявил он.

Источник: www.24.kg

За рубежом — последние новости

Небывалый ливень парализовал Тунис

24 сентября 2018 года | Тунис


Киргизия — последние эко-новости

Землетрясение в Киргизии

15 сентября 2018 года | Киргизия