Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Новгороде перейдут на биотопливо

21 ноября 2006 года | Россия

Рубрика: Общие

21 ноября, в 10.30 в Великом Новгороде в гостинице "Интурист" откроется международный семинар "Возможности использования биотоплива в рамках Киотского протокола в Северо-Западном регионе России", открывающий новый совместный проект комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области, Центра экологической информации в Великом Новгороде и американской некоммерческой организации "Защита природы" по разработке методологии и подготовке проектной документации по переводу ряда муниципальных котельных с ископаемого топлива на низкоуглеродное биотопливо – топливо из древесных отходов.

Как сообщает НовгородИнформ, участникам семинара будут представлены цели и задачи проекта, имеющиеся мировые методологии осуществления перевода энергетики с ископаемого на биотопливо, оценки сопутствующих социально-экономических выгод такого перехода, включая его положительное влияние на здоровье человека.

Главными целями проекта являются разработка соответствующий методологии по использованию рыночных механизмов Киотского протокола в проектах по переходу с ископаемого топлива на топливо из древесных отходов, а также подготовка двух-трех пилотных проектов, использующих данную методологию на муниципальных котельных Новгородской области. Важнейшей составляющей частью работы по проекту должно стать налаживание диалога собственников возможных проектов с потенциальными инвесторами.

В случае успешной реализации пилотных проектов по схеме рыночных механизмов Киотского протокола предприятия смогут получить значительный экономический эффект не только за счет отказа от достаточно дорогого ископаемого топлива, но и за счет переуступки сокращенных выбросов зарубежным инвесторам.

Немаловажным плюсом перехода на битопливо является социальный аспект. Будучи гораздо более "чистым" топливо из древесных отходов позволяет существенно улучшить экологическую обстановку на локальном уровне, что безусловно приведет к сокращению риска респираторных заболеваний населения.