Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Ростехнадзор привлечет сотрудников Сахалинморнефтегаза к ответственности из-за разлива нефти

13 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Управление Ростехнадзора по Сахалинской области готовит материалы для привлечения к административной ответственности сотрудников нефтегазодобывающего управления (НГДУ) "Катанглинефтегаз" (подразделение ООО "РН-Сахалинморнефтегаз"), виновных в нарушении природоохранного законодательства, говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается в пресс-релизе, они понесут ответственность за несвоевременное предоставление органам Ростехнадзора информации об аварии на трубопроводе Набиль-Катангли,(Сахалинская область) и за несанкционированный сброс нефти.

Согласно первым итогам расследования причин разлива нефти на нефтепромысловом трубопроводе Набиль-Катангли, произошедшего 4 февраля в Ногликском районе у портового пункта Кайган на о. Сахалин установлено, что свищ в теле трубы, ставший причиной аварии, образовался в результате коррозии металла. По уточненным расчетам, объем вылитой нефти составил 2,255 куб. м, что привело к загрязнению нефтью грунта коридора трассы трубопровода площадью 30 кв. м.

Для проверки эффективности проведенных мероприятий по ликвидации загрязнения и выявления остаточного загрязнения, в мае-июне этого года Ростехнадзор проведет комплексную проверку НГДУ "Катанглинефтегаз". Раньше этого срока оценить размеры остаточного загрязнения не позволяют погодные условия, только после начала таяния снега станет возможен сбор проб грунта, поземных вод и водотоков для определения остаточного содержания нефти, поясняют в ведомстве.

В настоящее время аварийный разлив нефти полностью ликвидирован. Точный размер платы за сверхлимитное загрязнение окружающей среды будет оценен позднее, говорится в пресс-релизе.