Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Усть-Донецке завершилась реконструкция очистных сооружений

13 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Усть-Донецке завершилась реконструкция очистных сооружений. На нее затрачена рекордно малая для таких технических комплексов сумма - 16 миллионов рублей. Над проектом очистных сооружений работали ростовские экологи и инженеры, а не иностранцы, знаниям которых в России обычно доверяют больше.

Таких очистных сооружений в области больше нет. Есть в Ростове на Военведе, но там все немецкое оборудование. Их делали немцы. А здесь все полностью наше. В случае поломки можно заменить и модернизировать. Это делает эти сооружения вдвойне уникальными", - рассказал Александр Шерстнев, заместитель главы администрации Усть-Донецкого района.

Реконструкция очистных проходила по программе областного комитета охраны природы. Уникальная технология разработана донскими ученным. Она позволяет при минимальных затратах и на уже имеющемся российском оборудовании производить не только механическую, но и биологическую и химическую очистки, с учетом всех современных выбросов.

По программе улучшения экологии в Усть-Донецке в 2007 году намечена очистка истока реки Сухой Донец. Но и на городских очистных сооружениях модернизация будет продолжена. Специалисты уверены, что добьются результата, когда воду после очистки можно будет даже пить без вреда здоровью.

Посмотреть на очистные сооружения в Усть-Донецк уже приезжают специалисты ЖКХ из разных районов области. Здесь же проводятся семинары по внедрению новых малозатратных качественных российских технологий. А студенты одного их донских вузов сейчас готовят дипломные работы под названием, например, "Усть-Донецкие очистные как пример инновационных технологий в системе жилищно-коммунального хозяйства страны".