Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Европарламент предлагает полностью отказаться от захоронения отходов

13 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Угрожающему увеличению промышленных отходов в Европе было посвящено совещание Европейского Парламента, которое состоялось в понедельник. Его главной темой стало обсуждение того, как с меньшими для государств материальными затратами прийти к постепенному сокращению использования метода захоронения промышленных и бытовых отходов. На данный момент 49% муниципальных трат используются для утилизации мусора и в то же время только 33% идут на переработку. Среди стран Европейского Союза на одного человека ежегодно приходится 3,5 тонны мусора.

Как сообщают официальные источники, у членов Европейского Союза имеются большие различия в обсуждении вопроса утилизации мусора. В частности, член британской консервативной партии Каролина Джэксон предлагает принять директиву, которая своим постановлением ограничивала бы затраты на утилизацию мусора и появилась бы возможность стабилизировать этот процесс к 2008-2012 годам. Представители же демократической партии высказываются за полный запрет от захоронения отходов к 2020 году.

Для охраны экологии Европейский Парламент предполагает принять меры по активации системы повторного использования мусора, восстановлении энергии (например, через сжигание) и прибегать к методу захоронения мусора только как к последнему и крайне нежелательному способу.

Выгоды переработки отходов очевидны: создание новой бумаги из переработанной (не затрагивая лесные ресурсы) экономит значительную часть потребления энергии. Помимо этого такой способ сокращает на 75% загрязнение атмосферы.