Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

ЕС вскоре сможет потребовать введения более жестких экологических стандартов в США и Китае

13 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Пресса комментирует решение Европейской комиссии к 2012 году понизить предельно допустимый уровень содержания двуокиси углерода в выхлопных газах автомобилей. Сегодня каждый новый автомобиль выбрасывает в атмосферу в среднем 163 грамма двуокиси углерода на километр пройденного пути. Это слишком много, учитывая обязательства Европейского Союза, вытекающие из Киотского протокола.

В глобальном масштабе изолированные национальные законы не играют особой роли. Если же 500 миллионов граждан Евросоюза пересядут за руль экологически чистых автомобилей, то это станет весомым вкладом в дело охраны окружающей среды. Только совместными усилиями европейцы могут реализовать глобальную стратегию, направленную против потепления климата.

Поэтому тот факт, что Евросоюз, преодолев внутренние противоречия, предложил на законодательном уровне ввести ограничения на содержание двуокиси углерода в выхлопных газах автомобилей, является важной вехой на этом пути.

Партия "зеленых" и защитники окружающей среды считают предложенные ограничения не достаточно строгими. Однако им следует признать, что сформулированные Европейской комиссией ограничения намного строже принятых в других странах мира. Приняв этот законопроект, европейцы смогут, не опасаясь прослыть фарисеями, потребовать аналогичных шагов от США и Китая.