Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Находке опасные отходы будут утилизировать по новой технологии

14 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

В Находке будут применять современные технологии для складирования и уничтожения опасных отходов, в том числе контрафактных продуктов, трупов животных, отходов медицинских учреждений.
Обсуждению данной темы было посвящено совещание в администрации города под председательством заместителя главы Находки Александра Дмитриченко.

Как сообщили корреспонденту "REGIONS.RU" в пресс-службе мэрии, если проблема сбора и утилизации твердых бытовых отходов в городском округе решается успешно, то с утилизацией небезопасных для здоровья людей и окружающей среды биологических и медицинских отходов существует ряд объективных трудностей.

По современным требованиям данная группа отходов, например, одноразовые шприцы из медучреждений, должны подвергаться специальной утилизации. В настоящее время сразу после обработки их отправляют на выделенную секцию городского полигона твердых бытовых отходов. Однако, по мнению специалистов, для полноценного процесса утилизации Находке необходимо специализированное оборудование и устройства - высокотемпературные печи, спецконтейнеры и мусоровозы.

По словам заместителя главы Находки Александра Дмитриченко, медицинские и прочие опасные отходы составляют всего несколько процентов от общего объема мусора, но при неосторожном обращении могут быть опаснее остальных вместе взятых. Поэтому на реализацию проекта утилизации опасных отходов свои усилия должны направить как власти города, так и заинтересованные коммерческие структуры. Средства на приобретение дорогостоящего оборудования планируется привлечь за счет участия городского округа в краевых и федеральных программах "Отходы", а также специализированных частных предприятий.

Свою заинтересованность в утилизации опасных отходов выразила компания "Чистый город", которая в рамках муниципального заказа оказывает услуги по вывозу мусора от населения и юридических лиц. Кроме того, именно "Чистому городу" вверено заниматься содержанием нового полигона ТБО, построенного в Находке по губернаторской программе.

По итогам совещания Александр Дмитриченко поручил отделу экологии городской администрации узнать точные объемы биологических и медицинских отходов Находки. С учетом этого будет рассчитано количество и стоимость необходимого для города специализированного оборудования.