Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Одно из частных предприятий Приморья могут оштрафовать на 41 млн рублей

14 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Прокуратура Ольгинского района Приморского края предъявила в суд иск о возмещении с ООО "Улисс" экологического ущерба, причиненного незаконной порубкой деревьев, на сумму 41 млн. 595 тыс. 116 рублей.

Как сообщает ИА "PrimaMedia", гендиректор этого предприятия Николай Григораш приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Он был осужден по ч.3 ст.260 УК РФ "Незаконная порубка деревьев и кустарников, совершенная в особо крупном размере".

Установлено, что в период с первого по девятое декабря 2004 года ООО "Улисс", не имея лесорубочного билета или ордера на порубку деревьев, в окрестностях села Фурманово Ольгинского района произвело незаконную заготовку деревьев (дуба - 55 штук, ели -194, кедра - 181, липы - 54 и березы - 16 штук).

9 февраля прокуратурой Приморского края было направлено в суд уголовное дело в отношении членов банды под руководством Константина Сметаны, совершившей ряд убийств по найму. По данному уголовному делу привлечены к уголовной ответственности также организаторы убийств за вознаграждение.

По версии следствия, одним из "заказчиков" является Николай Григораш. Весной 2005 года он из мести к начальнику Михайловского лесничества Ольгинского лесхоза, который выявил незаконную порубку леса и инициировал возбуждение в отношении него уголовного дела, решил организовать его убийство.
Григораш вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему Сметаной и договорился с ним об убийстве лесничего за денежное вознаграждение в размере десяти тысяч долларов. После выполнения "заказа" Григораш передал Сметане часть обещанного вознаграждения в размере около 82 тыс. рублей.
Уголовное дело по обвинению членов банды направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу.