Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Самарской области проводят инвентаризацию всех объектов очистных сооружений

14 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

13 февраля состоялась рабочая поездка министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Александра Федорова в городской округ Сызрань, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. В ходе посещения Федоров побывал на нескольких объектах по защите окружающей среды, провел совещание, где обсуждались проблемы экологии, недро- и водопользования, утилизации бытовых и промышленных отходов и другие.

В Самарской области ультрафиолетовая очистка (УФ-очистка) сточных вод осуществляется в городе Тольятти, где обеззараживание ультрафиолетом производится не только на выбросе сточных вод, но и на водозаборе. Частично этот метод применяется в Отрадном и с завершением строительства станции УФ-обеззараживания сточных вод будет работать в Сызрани. Во время посещения станции министр ознакомился с ходом работ по монтажу 2-х установок УФ-обеззараживания. На 2007 год в совместных планах областного министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и муниципалитета приобрести и пустить в эксплуатацию еще 2 подобные установки. Таким образом, 125 тыс. кубических метров сточных вод, а именно столько городской округ Сызрань сбрасывает в сутки в Волгу, благодаря использованию современных технологий будут соответствовать нормам и требованиям. Как отметил министр, где существует УФ-очистка, там самая лучшая рыбалка: "Рыбе нравится именно та вода, которая прошла через ультрафиолет, а не хлор".

Особое внимание Федоров уделил состоянию реки Сызранка, поскольку на ней находится ГРЭС, построенная в 1929 году. Из-за отсутствия стока воды и заросшего и заиленного дна она не в состоянии работать. "Мы осмотрели русло реки Сызранка и обговорили мероприятия, связанные с его очисткой. Прежде всего, это очистка протока, вскрытие родников и самовосстановление водного объекта", - сказал Федоров. В прошлом году подобная работа уже проводилась на реках Чагра в Хворостянском районе и Большой Иргиз в Большечерниговском и Большеглушицком районах, на которых также наблюдалось заиливание, опадание берегов. Сейчас специалисты наблюдают самовосстановление этих объектов.

"Сегодня мы проводим мониторинг и инвентаризацию всех объектов очистных сооружений Самарской области, собираем информацию со всех территорий, а также о местах несанкционированного сброса неочищенных сточных вод. Вся эта информация нужна для формирования целевой комплексной программы, реализация которой начнется уже в этом году", - сказал министр на встрече с руководителями экологических служб города. Кроме того, проводится ревизия в тех населенных пунктах, которые не имеют очистных сооружений. По словам министра, в настоящее время на первый план выходит вопрос, каким образом в них производится сброс неочищенных вод, куда они попадают и что нужно предпринимать для изменения ситуации.

В настоящее время в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области идет разработка программы "Очистка русел малых рек", которая начнет реализовываться уже в этом году и будет рассчитана на 5 лет.