Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Архангельской области готовят к выпуску Красную книгу

14 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Красная книга Архангельской области, возможно, будет выпущена уже в 2007 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила специалист Комитета экологии и природных ресурсов Галина Киселева.

По ее словам, в данный момент идет согласование списков редких животных и растений, рекомендуемых для внесения в книгу. "Всего там представлены 327 видов, из них 208 - действительно редкие виды, а 119 - те, которые требуют постоянного наблюдения за развитием", - сказала Киселева. Она также рассказала, что на состоявшемся 14 февраля заседании по утверждению списков редких видов животных и растений, среди экспертов возник спор. "Некоторые животных пора исключать из федеральной Красной книги, так как они уже восстановили свою численность, - пояснила она, - к таким относятся, например белый медведь, северный олень и нельма".

Галина Киселева также добавила, что после утверждения списка на региональном уровне последует ряд экспертиз, так что первая официальная Красная книга Архангельской области будет опубликована не раньше осени 2007 года.