Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Минприроды начало борьбу с незаконной торговлей цветами

14 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Министерство охраны окружающей природной среды Украины совместно с МВД и экологическими общественными организациями начало традиционную всеукраинскую акцию «Первоцвет», цель которой – охрана редких цветов и борьба с их незаконной торговлей, сообщает пресс-служба Минприроды.

По данным Минприроды ежегодно с конца февраля до конца мая в Украине возрастает незаконная торговля редкими видами раноцветущих, эндемических, реликтовых растений, большинство из которых находится под угрозой уничтожения и занесены в Красную книгу. Своего пика незаконная торговля достигает с приближением таких праздников, как День Святого Валентина, 23 февраля, 8 марта, а также Пасха.

Правоохранители утверждают, что существует четко налаженная цепь незаконной реализации краснокнижных цветов, включающая собирателей, перекупщиков и реализаторов. Факты незаконной торговли растениями, занесенными в красную книгу, уже выявлены на рынках столицы. Теплая погода в декабре 2006 – январе 2007 привела к преждевременному цветению редких растений. Торговцы своевременно отреагировали на такой «подарок» природы и на рынках столицы уже можно увидеть множество запрещенных к продаже цветов.

В рамках операции «Первоцвет-2007» госинспекции по охране окружающей природной среды во всех регионах Украины усилят госконтроль в сфере сохранения объектов растительного мира. В обязательном порядке будут проводиться рейдовые проверки с привлечением работников МВД, лесной охраны, представителей центральных органов исполнительной власти, а также СМИ и общественности. Свои усилия правоохранители сосредоточат в местах сбора и сбыта растений, путях перевозки, а также в пунктах пропуска через государственную границу.

Кроме того, «Первоцвет-2007» предполагает проведение эколого-просветительской и пропагандистской работы по разъяснению важности сохранения первоцветов.