Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

В Читинской области создан штаб по подготовке к пожароопасному сезону в лесах

28 января 2008 года | Россия, Читинская область

Рубрика: Лесные ресурсы

На тушение лесных пожаров в 2008 году федеральный бюджет выделяет Читинской области 25,1 млн рублей при том, что в 2007 году на эти цели фактически затрачено 134,8 млн рублей. На заседании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), посвящённом подготовке к пожароопасному сезону в лесах, начальник Управления лесами в Читинской области Вячеслав Ланцев заявил, что сумма эта рассчитана на основании стандартов Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации (Рослесхоз), которые не соответствуют реальному положению вещей.

Ланцев напомнил, что в 2007 году в Читинской области зарегистрировано 2 200 лесных пожаров, ущерб от которых составил 580 млн рублей. Из 134,8 млн рублей, затраченных на тушение пожаров, организациям, которые эти пожары тушили, возмещено только 83,4 млн рублей. Пожароопасный сезон в 2007 году длился 210 дней - с 1 апреля по 28 октября. Всё это время, отметил Ланцев, лесхозы, входившие в структуру Управления лесами, работали в режиме чрезвычайной ситуации. В 2008 году, по прогнозам, и весна, и лето вновь будут засушливыми, так что опасность лесных пожаров в регионе будет не меньше, чем в 2007 году.

Первый заместитель губернатора, председатель КЧС Владимир Окунев отметил, что реорганизация, проведённая, согласно Лесному кодексу, с 1 января 2008 года, в Читинской области до конца не доведена. Окунев дал поручение в течение недели устранить существующие недостатки в системе тушения лесных и степных пожаров, подготовить экономическое обоснование работы ОГУ "Забайкальский лес", которое создано по инициативе Управления лесами для выполнения хозяйственных функций в лесной отрасли.

Кроме этого, Окунев предложил создать оперативный штаб по подготовке к пожароопасному сезону, в который войдут представители Управления лесами, Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области, регионального ГУ МЧС России, других структур, занятых в тушении пожаров.

Напомним, что с 1 января 2008 года лесхозы, которые до этого входили в структуру регионального Управления лесами и осуществляли как управленческую, так и хозяйственную деятельность, должны быть преобразованы с целью разделения функций управления и ведения лесного хозяйства. Для исполнения функций управления действует Управление лесами в Читинской области.

Для исполнения функций управления в каждом лесхозе будет создан отдел управления лесами - участковое лесничество. Всего будет создано 24 участковых лесничества на правах отделов по количеству лесхозов. Для исполнения хозяйственных функций - от тушения пожаров до воспроизводства лесов создано ОГУ "Забайкальский лес". Все хозяйственные работы будут исполняться на конкурсной основе. На эти цели выделяются субвенции из федерального бюджета.

Лесные ресурсы — последние новости

За пожарами в Калифорнии следит искусственный интеллект

25 марта | Соединенные Штаты Америки (США)


Читинская область — эко-новости региона