Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Количество лесных преступлений в Карелии удвоилось

1 февраля 2008 года | Россия, Республика Карелия

Рубрика: Происшествия

В 2007 году количество зарегистрированных преступлений в сфере лесопромышленного комплекса в Карелии более чем удвоилось по сравнению с 2006 годом, сообщает Прокуратура Республики Карелия. В сообщении не говорится о причинах столь значительного роста, но очевидно, что в значительной степени он связан с введением в действие нового Лесного кодекса с 1 января 2007 года. Некачественное новое лесное законодательство (включающее новый Лесной кодекс и несколько десятков правительственных и ведомственных нормативно-правовых актов, касающихся лесного хозяйства), в сочетании с непродуманной и бюджетно необеспеченной передачей части лесных полномочий на региональный уровень, ведет к формированию у граждан и предпринимателей правового нигилизма по отношению к лесу, считает Лесной форум Гринпис России. Правовой нигилизм (пренебрежительное отношение к требованиям законов и правил), в свою очередь, служит одной из движущих сил незаконных рубок и других преступлений в лесном комплексе.

Лесной форум Гринпис России приводит текст сообщения Прокуратуры Республики Карелия.

"О состоянии преступности в лесопромышленном комплексе

Прокуратурой республики проанализированы результаты работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям в лесопромышленном комплексе за 2007 год.

Анализ статистических данных свидетельствует о росте в 2007 году количества зарегистрированных преступлений в сфере лесопромышленного комплекса. Если в течение 2006 года было зарегистрировано 528 преступлений, то в 2007 году - 1113. При этом количество выявленных преступлений, предусмотренных статьями 160 УК РФ (присвоение или растрата) и 327 УК РФ (подделка документов), возросло соответственно с 7 до 373 и с 2 до 315. Количество незаконных порубок деревьев увеличилось со 128 до 156. Ущерб по зарегистрированным преступлениям составил свыше 130 миллионов рублей.

Раскрываемость данных преступлений по результатам работы за 2007 год существенно улучшилась и составила 80,3% (2006 г. - 32,8%).

В суд направлены уголовные дела по 271 преступлению, в том числе - в отношении 64 лиц по 62 преступлениям, предусмотренным статьей 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев).

Петрозаводским городским судом в декабре 2007 года рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего директора государственного унитарного предприятия "Лесинвестэкспорт" Д. Макеева, он признан виновным в злоупотреблении полномочиями при экспорте леса, выделенного под реализацию для финансирования республиканских инвестиционных программ.

Медвежьегорским районным судом вынесен обвинительный приговор главному бухгалтеру федерального государственного учреждения "Заонежский лесхоз" Е. Лаптевой, которая совершила более 40 эпизодов хищения денежных средств путем присвоения.

Лесничий Кивиойского лесничества Питкярантского лесхоза Т. Мельникова осуждена за превышение должностных полномочий и получение взятки к 4 годам лишения свободы условно, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных учреждениях сроком на 2 года. Мельникова за взятку в размере 4 тысячи рублей разрешила вывезти заготовленную древесину с делянки без фактического освидетельствования и в большем размере, чем указано в лесорубочном билете, а также составила фиктивный акт освидетельствования заготовленного леса.

В январе т.г. костомукшский предприниматель за незаконную порубку на сумму более 2,3 млн руб. приговорен к 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, судом также удовлетворен иск прокурора о взыскании с осужденного всей суммы причиненного ущерба.

В целом работа правоохранительных органов республики по борьбе с преступлениями в сфере лесопромышленном комплексе в 2007 году признана удовлетворительной."

Происшествия — последние новости

Ранние весенние торнадо обрушились на Великие равнины

20 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)

От экстремальных погодных условий пострадали 2/3 населения

18 апреля | Соединенные Штаты Америки (США)

В Дубае выпало почти две годовых нормы осадков

17 апреля | Объединенные Арабские Эмираты

Вулкан Эбеко вновь угрожает пеплопадом

15 апреля | Россия, Камчатский край

Половодье в Оренбуржье: последние данные

13 апреля | Россия, Оренбургская область


Республика Карелия — эко-новости региона