Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Парламент Канады голосует за билль по Киотскому протоколу

15 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Депутаты Парламента Канады голосуют сегодня за билль по Киотскому протоколу, который, по словам оппозиционной Либеральной Партии, вынудит правительство выполнить требования протокола. Напомним, что ранее правящие консерваторы заявляли, что это не представляется возможным.

Новые Демократы и Bloc Québécois уже заявили, что поддержат билль, который, скорее всего, будет принят Палатой Общин и Сенатом.

По словам представителя Либеральной Партии Пабло Родригеса, который 10 месяцев назад внес билль на рассмотрение, если он будет принят в законодательном порядке, правительство должно будет в течение 60 дней дать ответ, как оно намерено выполнить требования Киотского протокола.

Напомним, что Канада в свое присоединилась к протоколу, однако нынешнее правительство консерваторов отказывается принять его главную идею – значительное сокращение выбросов парникового газа. По словам премьер-министра Стивена Харпера, если Канада выполнит требования протокола к 2012 году, это нанесет сокрушительный удар по экономике страны.

Как утверждает Пабло Родригес, если билль будет принят, правительство будет вынуждено принять действия по соблюдению условий Протокола. В то же время министр окружающей среды Джон Бэйрд уверяет, что даже если условия протокола не будут выполнены, каких-либо последствий ожидать не стоит.

Ранее в этом месяце Палата Общин призвала правительство соблюдать обязательства, взятые Канадой при подписании Киотского Протокола.