Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Экология повязана гидроузлом

15 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Проблемой завершения строительства Чебоксарской ГЭС неожиданно озаботились в низовьях Волги. Участники совместного совещания членов общественных палат Волгоградской, Астраханской областей и Калмыкии, а также представителей государственных и муниципальных органов власти этих регионов, федеральных служб, предприятий топливно-энергетического комплекса предложили воссоздать Ассоциацию «Большая Волга», чтобы, как говорится в резолюции форума, иметь согласованную позицию по завершению строительства Чебоксарского гидроузла и других объектов Волго-Камского бассейна».



Дело в том, что в нижней части течения великой русской реки уже катастрофически не хватает воды. А одной из основных причин того является недостаточное регулирование паводковых стоков. Эксплуатационники только руками разводят: ряд важнейших гидросооружений, и в первую очередь водохранилище Чебоксарской ГЭС, является пресловутой «незавершенкой». И в таких условиях гарантировать что-то нельзя. А тем временем территория Волго-Ахтубинской поймы превратилась в зону экологического бедствия. Здесь высыхают озера, гибнет рыба, население испытывает дефицит питьевой воды.

Поэтому участники совещания также решили обратиться к Общественной палате, Госдуме и председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с вопросом об инициировании создания межрегиональной независимой экспертной комиссии. Она должна провести анализ существующего режима пропусков паводковых вод через гидростанции Волго-Камского каскада и выработать рекомендации по исправлению ситуации.