Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Мусор появляется от равнодушия

15 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Заместитель руководителя МТУ Ростехнадзора по УрФО Николай Крупинин:


Экологическая ситуация в области отходов, к сожалению не улучшается в последнее время, хотя и не ухудшается. В настоящий момент проблемы я вижу следующие. Растет число свалок и полигонов, которые не имеют санкций на размещение и многие свалки наших муниципальных образований не имеют разрешительных документов. Это первое.


Второе. Вопрос несанкционированных свалок. Очень большое количество таких объектов имеется практически в каждом муниципальном образовании области, и предстоит большая работа по их ликвидации. На это каждый год перед открытием сезона, летнего особенно, требуются большие деньги. Поэтому в этом плане мы предполагаем провести большую работу. Прежде всего по инвентаризации свалок во всех крупных городах и районных центрах, нужно понять, в каком состоянии они находятся. Далее мы проведем большую работу по сервисным компаниям, которые сегодня обслуживают эти полигоны и свалки, узнаем, как они обслуживают и дадим им оценку.


Ну и третье. Мы будем очень плотно работать с каждым муниципальным образованием, с тем, чтобы они все-таки вкладывали деньги в строительство новых санкционированных свалок и полигонов.


Новый перерабатывающий завод в Первоуральске решит проблему несанкционированных свалок. Не полностью конечно, но хотя бы частично. Сегодня у нас нет никакого предприятия по переработке мусора, поэтому вопрос строительства очень актуален. Просто нужно активнее решать вопросы, ведь инвесторы уже есть, нужно переходить, наконец, со слов к делу.


Но есть еще и наша активная позиция. К сожалению, мы сегодня очень плохо освещаем вопросы экологии в обществе, в обществе не видно осуждения, и наше равнодушие приводит к тому, что теперь, где хотят, там и мусорят. Если мы займем активную позицию и не будем молчать - экологическая ситуация начнет меняться к лучшему.