Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Новгородские экологи больше не в состоянии убирать мусор в прибрежной части рек

15 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Комитет по экологии Администрации Великого Новгорода подготовил проект решения Думы о внесении изменений в муниципальную программу "Экология Великого Новгорода-2007".





Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе мэрии, в частности, предлагается увеличить средства на проведение акции "Чистый берег" с 55 тыс. руб. до 65 тыс. руб. и определить ее исполнителя не клуб "Экология", а другого, на конкурсной основе.





Напомним, с 1998 года региональная общественная организация"Новгородский клуб "Экология" была инициатором и проводила со школьниками масштабную акцию по уборке мусора в прибрежной части реки Волхов. Однако в начале 2007 года на имя мэра города поступило обращение за подписью председателя совета клуба "Экология" И.А.Почетовой. В письме говорится, что цели – не допустить смывания мусора с берегов весенним паводком и тем самым - уменьшение загрязнения вод и привлечение внимания властных структур к этой проблеме - достигнуты. Что касается третьей цели, поставленной в рамках "Чистого берега", по формированию навыков поведения на природе у ребят, то "на этом направлении успехов практически нет». «Результат - с
тревогой констатируем, что количество мусора на берегах в последние годы лавинообразно нарастает. В 2006 году в акции участвовало более 4000 человек, нами вывезено 160 кубометров мусора...Мы обсудили ход и результаты акции за последние три года на совете клуба и приняли решение: предупредить вас о том, что в 2007 году проводить акцию не будем, поскольку масштабы предстоящей работы требуют значительных финансовых и человеческих ресурсов, которых у нашей организации нет", - отмечается в письме.