Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Приднестровские леса будут восстанавливать после засухи 2007 года

15 февраля 2008 года | Молдавия

Рубрика: За рубежом

В Приднестровье приступили к реализации программы по высадке саженцев многолетних растений. Основная цель - увеличение лесного массива республики. Об этом сообщил начальник управления лесных, охотничьих ресурсов, лесоустройства и лесопереработки Министерства природных ресурсов и экологического контроля Приднестровья Василий Сотников. По его словам, "в 2007 году из-за засухи, ураганов и пожаров лесное хозяйство республики потеряло около 160 гектаров насаждений".

"В Приднестровье вместо положенных 15% всего 7% лесного массива. Поэтому лесники пытаются высаживать новые площади. Например, вместо усохших тополей, через 10-15 лет в республике будут дубовые и ореховые леса. Но ситуацию на сегодняшний день портят такие факторы как лесные пожары и общая засуха. В 2007 году в лесах Приднестровья было 86 пожаров, сгорело 106 гектаров лесной площади", - сообщил Сотников.

"На создание одного гектара леса требуется 7 лет и около $2 тысяч, это со всеми охранными мероприятиями", - отметил представитель министерства.

"Ежегодно на нужды лесного хозяйства из республиканского бюджета выделяется около полумиллиона рублей. В нынешнем году часть средств пойдет на организацию противопожарной системы", - подытожил Василий Сотников.

За рубежом — последние новости

Небывалый ливень парализовал Тунис

24 сентября 2018 года | Тунис


Молдавия — последние эко-новости

В Молдове прошёл снегопад с грозой

20 ноября 2018 года | Молдавия