Экология / Новости

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться в новостную ленту

Украина сможет торговать квотами на выбросы парниковых газов

17 февраля 2007 года | Россия

Рубрика: Общие

Министр охраны окружающей природной среды Украины Василий Джарты уверен, что в 2007 году будет принято законодательство, определяющее порядок торговли квотами на выбросы парниковых газов.

"В 2007 году должен быть принят закон и ряд постановлений Кабинета министров, которые определят порядок торговли квотами. Сам же процесс продажи квот в соответствии с Киотским протоколом начнется с 2008-го, и будет продолжаться по 2012 год", - сказал министр.

При этом он добавил, что "сегодня формируется концепция законодательной базы".

По словам министра, в покупке квот выбросов парниковых газов заинтересованы многие страны мира, в частности, Дания, Нидерланды, Германия, Италия, Франция, Австрия, Япония. "Всем этим странам нужно реально снижать выбросы, вот они и ищут рынок покупки квот", - добавил Джарты.

"Сейчас для нас очень важен вопрос укрепления организационных возможностей по Киотскому протоколу, потому что, кроме структур в министерстве, этим в стране заниматься некому. Отмечу, что участие в Киотском процессе затрагивает все стороны экономики, то есть он влияет в целом на упорядочение работы всей системы выбросов в атмосферу", - сказал министр.

Министр также отметил, что основная задача его министерства в этом году - принятие Экологического кодекса.

"Поставлена задача номер один - до конца года принять Экологический кодекс. Вот тогда можно будет вздохнуть спокойнее и жестче требовать выполнение закона", - подчеркнул Джарты.

Говоря о предприятиях, которые не желают вкладывать средства в экологические программы и технологические новации, Джарты отметил, что "у нас достаточно полномочий, чтобы хозяева предприятий поняли: если они не будут вкладывать средства в экологию, то вскоре им придется платить гораздо больше, чем вложено в предприятие".