
10 лет Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона!
5 марта 2008 года | Россия, Алтайский край
Рубрика: Земля и почва
С 1986 года в Алтае-Саянах существовал Региональный Ученый Совет енисейских заповедников. Актуальность его работы не подвергалась сомнению: в 1990-е годы в результате последствий экономического и административного размежевания страны под угрозой оказались известные достоинства российских заповедников. Задачи сохранения традиций в охране и научных исследованиях могли решаться только объединенными усилиями, а повышение роли местного и регионального управления потребовало реализации природоохранного и научного потенциала заповедников на местах.
Однако со временем стали явно проявляться противоречия организационной структуры Совета. Во-первых, он не был юридическим лицом и с этих позиций уступал организационно оформленным Ассоциациям заповедников. Во-вторых, Совет совмещал и обычные функции ученых советов заповедников как научных учреждений. Кроме того, меньшее развитие имели работы по охране режима и экологическому просвещению. В 1997 г. Было принято решение о реорганизации Совета, и уже в 1998 г. была учреждена Ассоциация заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона.
Учредителями Ассоциации стали 7 заповедников, национальный парк «Шушенский бор» и WWF России. Сегодня в составе Ассоциации – 18 юридических членов. На протяжении 10 лет главными задачами Ассоциации были:
* содействие сохранению российской природы путем поднятия престижа ООПТ;
* повышение потенциала ООПТ в части проектирования и организация сети ООПТ;
* совместные действия в разработке программ и модельных проектов мониторинга природных систем на заповедных и прилегающих к ним территориях;
* организация целевого финансирования;
* взаимодействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды и др.
С 2001 года директором Ассоциации, координирующей природоохранную и научно-исследовательскую деятельность ООПТ Красноярского края, Республик Алтай, Тыва, Хакасия и других регионов, является Геннадий Киселев.
Земля и почва — последние новости
30 июня | Международная
27 июня | Чили
24 июня | Россия, Сахалинская область
19 июня | Россия, Сахалинская область
15 июня | Международная
Алтайский край — эко-новости региона
4 ноября 2024 года | Рубрика: Отходы, мусор, свалки
4 июля 2023 года | Рубрика: Флора и фауна
14 мая 2023 года | Рубрика: Земля и почва
29 апреля 2023 года | Рубрика: Флора и фауна
2 января 2023 года | Рубрика: Компании, производства