Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Белый Медведь / Ursus Maritimus

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Б», либо латинскую букву «U».

Белый Медведь / Ursus Maritimus
Русское название: Белый Медведь
Латинское название: Ursus Maritimus
Царство: Животные
Отряд: Хищные - Carnivora
Семейство: Медвежьи - Ursidae
Род: Ursus
Автор: Phipps, 1774

Категория

4 - неопределенный по статусу для карско-баренцевоморской популяции, 3 - редкий для лаптевской популяции, 5 - восстанавливающийся для чукотско-аляскинской популяции

Распространение

Ареал карско-баренцевоморской (шпицбергенско-новоземельской) популяции включает акваторию Гренландского моря, прилежащую к вост. побережью Гренландии, Баренцево море, зап. часть Карского моря, архипелаги Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Новая Земля [1]; лаптевской - вост. часть Карского моря, море Лаптевых, зап. часть Восточно-Сибирского моря, архипелаги Северная Земля и Новосибирские о-ва [2,3]; чукотско-аляскинской популяции - вост. часть Восточно-Сибирского моря, Чукотское море, сев. часть Берингова моря, о-ва Врангеля и Геральд [2,3]. Сев. часть ареала популяций включает в себя участки Арктического басс., прилежащие к окраинным морям, но плотность белых медведей в Арктическом басс. в несколько раз меньше, чем в южнее расположенных морях [4,5]. Юж. граница области обитания в Баренцевом море совпадает с кромкой дрейфующих льдов, в морях Карском, Лаптевых и Восточно-Сибирском - с побережьем материка (в отдельные годы возможны заходы медведей в глубь тундры); в Беринговом море она проходит немного южнее о. Св. Лаврентия. За последние несколько столетий ареал белого медведя в целом не претерпел сколько-нибудь заметных изменений. В то же время, юж. граница распространения белых медведей в Российской Арктике испытывает значительные сезонные изменения, следуя за изменениями границы ледового покрова. Зимой и ранней весной она занимает максимальное положение, весной и летом кромка льда отступает к сев., уменьшая площадь ледяного покрова и общую площадь ареала белого медведя. Осенью кромка ледяного покрова смещается к югу, ареал зверя в это время увеличивается. Положение юж. кромки льда меняется также по годам, хотя и не столь значительно, как по сезонам.

Местообитания

Белые медведи круглый год связаны с дрейфующими и припайными морскими льдами, где охотятся на тюленей - кольчатую нерпу и, в меньшей степени, морского зайца. На сушу медведи если и заходят, то, как правило, ненадолго. Исключение составляют беременные самки, залегающие в берлоги до полугода, а в отдельные годы и медведи, по той или иной причине оставшиеся на суше на несколько недель [6]. Зимой и в начале весны медведи чаще всего наблюдались в заприпайной зоне и у кромки стационарных полыней, а при тяжелой ледовой обстановке в море - также на участках с повышенной раздробленностью льда [4]. Летом и в начале осени большая часть медведей сосредотачивается вдоль юж. кромки льда [7]. Данные, относящиеся к разным популяциям белого медведя, свидетельствуют о различиях, нередко весьма значительных, в особенностях размножения зверя. Самки впервые приносят потомство в возрасте от 4 до 8 лет и сохраняют репродуктивную способность до 21 года с пиком между 10 и 19 годами [8]. В выводках обычно 2 медвежонка, реже - 1, изредка - 3 (в 1992 г. российские и американские участники работ по белому медведю встретили самку с 4 медвежатами). В среднем самка приносит потомство раз в 3 года. Соотношение полов в природе при рождении примерно равное. Смертность среди взрослых медведей оценивается в 8-16%, у неполовозрелых 3-16%, у медвежат 10-30%. Максимальная продолжительность жизни 25-30 лет, редко больше. С макроизменениями ледовых условий тесно коррелирует характер сезонных миграций белых медведей. При таянии и разрушении льда белые медведи смещаются к сев., к границе Арктического басс. С началом устойчивого льдообразования медведи начинают обратную миграцию на юг. На сезонные миграции белых медведей накладываются местные перемещения [7,9-11], обусловленные локальными изменениями в численности и доступности тюленей, которые, в свою очередь, находятся в тесной зависимости от динамики ледового покрова.

Численность

Современные общемировые запасы белого медведя оцениваются в 20-30 тыс. особей [12]. Численность шпицбергенско-новоземельской популяции на начало 80-х гг. оценивалась в 3000-6700 особей [1], а на начало 90-х гг. - в 2500-5000 особей [3]. При расчетах численности данной и двух других популяций использовались материалы учетов или экспертные оценки числа родовых берлог, относящиеся к разным периодам времени, а также расчетные данные по половой и возрастной структуре популяции и темпам размножения самок [13]. Численность лаптевской популяции не испытывала значительных колебаний, во всяком случае, за последние несколько десятилетий. Она всегда была стабильно низкой, очевидно, из-за небогатой кормовой базы. В самом грубом приближении она оценивается в 800-1200 особей [3]. Численность чукотско-аляскинской популяции оценивается в 2000-5000 особей [3]. В 70-х-первой половине 80-х гг. она постепенно росла [4]. Не исключено, что эта тенденция сохранилась и в последующие годы. Во всяком случае, число появляющихся в окрестностях населенных пунктов на Чукотке белых медведей за последние 8-10 лет увеличивалось. Для белых медведей основным естественным лимитирующим фактором является численность и доступность тюленей. Низкие темпы размножения и относительно высокая смертность среди медвежат также сдерживает рост численности популяции. Широко распространенный среди белых медведей трихинеллез, очевидно, также наносит определенный ущерб популяции. Долгопериодные изменения численности связаны, видимо, с похолоданиями и потеплениями климата в Арктике [14]. Среди антропогенных факторов отрицательное влияние на популяции оказывает нелегальный отстрел (особенно большой размах он принял на Чукотке), загрязнение среды обитания, фактор беспокойства. Снижение численности тюленей может произойти не только из-за воздействия естественных факторов, но и по вине человека. Так, отмечавшееся в 70-80-х гг. в Баренцевом море сокращение запасов ряда промысловых видов рыб привело к падению численности кольчатой нерпы [15] и, возможно, белого медведя.

Охрана

Занесен в Красный список МСОП-96. Добыча белых медведей в Российской Арктике запрещена с 1956 г. В 1973 г. арктическими странами заключено Соглашение о сохранении белых медведей, которое после его ратификации и вступления в силу (1976 г.) стало международной правовой основой для охраны, изучения и использования вида. Сохранению популяций белого медведя в Российской Арктике способствовала организация особого режима охраны в местах концентрации родовых берлог (о-ва Врангеля и Геральд и Земля Франца-Иосифа). В целях совершенствования охраны белых медведей предлагаются следующие меры: расширить площадь заповедника Остров Врангеля; организовать особо охраняемые природные территории и акватории в р-нах Новой Земли и Северной Земли; ввести более жесткие временные ограничения на хозяйственную деятельность в р-нах концентрации белых медведей во льдах и в местах их залегания в берлоги; осуществить профилактические меры, снижающие вероятность появления белых медведей в населенных пунктах и нападения его на человека (удалить или перенести на возможно большее расстояние свалки с пищевыми отходами, места разделки морского зверя и рыбы; более надежно изолировать от животных продовольственные магазины и склады; оснастить районные природоохранные инспекции комплектами обездвиживающего снаряжения, с помощью которых можно отлавливать и удалять на безопасное расстояние медведей, зашедших на территорию населенного пункта, и др.) [16]. Белый медведь регулярно размножается в зоопарках Казани, Санкт-Петербурга, Москвы, Перми, Ростова-на-Дону [17].

Источники

1. Larsen, 1986;2. Беликов, 1992;3. Беликов, 1993;4. Горбунов и др., 1987;5. Belikov, Gorbunov, 1991;6. Овсяников, 1993;7. Garner et al., in press;8. De Master, Stirling, 1981;9. Garner et al., 1990;10. Garner et al., 1994;11. Belikov et al., in press;12. Proceedings of the Eleventh Working Meeting of the IUCN/SSC Polar Bear Specialist Group, in press;13. Кищинский, 1974;14. Vibe, 1967;15. Потелов, личн. сообщ.;16. Памятка по предотвращению нападения белого медведя на человека, 1989;17. Малев и др., 1993;

Составители

С.Е. Беликов