Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Краснопоясный Динодон / Dinodon Rufozonatum

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «D».

Краснопоясный Динодон / Dinodon Rufozonatum
Русское название: Краснопоясный Динодон
Латинское название: Dinodon Rufozonatum
Царство: Животные
Отряд: Змеи - Serpentes
Семейство: Ужи - Colubridae
Род: Dinodon
Автор: Cantor, 1840

Категория

3 - редкий вид

Описание

Длина тела до 1100 мм, из которых на длину хвоста приходится до 200 мм. Окраска верхней стороны тела кораллово-красного или желтоватого цвета; на спине множество (более 50) широких темнобурых поперечных полос, ширина которых больше промежутков между ними; на хвосте 23 таких полосы, по бокам тела ряд темно-бурых пятен. Голова сверху черная, без пятен. Верхнегубные щитки оранжевые, лишь 6 и 7 имеют черную окраску. Щитки верхней стороны головы со светлым краем. Брюшная сторона тела желтоватая или светло-оранжевая. На нижней стороне тела найденного в Приморском крае экземпляра (самка) располагаются черные пятна, занимающие один щиток, число которых увеличивается по направлению от шеи к хвосту.

Распространение

На территории России известен по 1 достоверной находке с юга Приморского края [1], косвенные предположения о распространении этой змеи в р-не села Черниговки и в Посьетском р-не высказывались давно [2]. За пределами России встречается в вост. части Китая, на о. Тайвань, о. Цусима (Япония) и в Корее.

Местообитания

Краснопоясные динодоны были отмечены в черно-пихтовой тайге в окрестностях пос. Нежино Надеждинского р-на Приморского края [1].

Численность

Для территории России учетные данные отсутствуют. Всего зарегистрирована 1 находка вида на Дальнем Востоке и некоторые косвенные данные о возможности его обитания на этой территории [1-3].

Охрана

Необходима разъяснительная работа природоохранного характера с местным населением и искусственное разведение вида.

Источники

1. Кудрявцев, Маммет, 1989;2. Емельянов, 1929;3. Никольский, 1916;

Составители

Н.Л. Орлов