
Атлантическаяфинта (бассейн Балтийского Моря) / Alosa Fallax
— Предыдущий вид | — Следующий вид
Показать все виды на русскую букву «А», либо латинскую букву «A».

Категория
4 - подвид с неопределенным статусом. В настоящее время достаточные сведения о состоянии в природе отсутствуют
Распространение
Сев.-вост. Атлантика от Норвегии (Бергун) до побережья Испании. В водах России встречалась в Балтийском море в Финском зал. и у берегов Калининградской обл. [1].
Местообитания
Проходная рыба. Поднимается в реки на нерест с середины апреля до начала июня. Размножается в низовьях рек, недалеко от устья, в зоне влияния прилива. Продолжительность жизни 20 лет. Созревает в 2-3 года при длине 27-30 см и массе 150 г. Икра демерсальная, развивается по мере дрейфа в море. Питается гаммарусом, личинками рыб и мелкой рыбой.
Численность
Численность не определялась. В Сев. Балтике редко встречалась уже в XIX в. [1]. Резкое снижение численности финты произошло сравнительно недавно. Предполагают, что основной причиной явилось загрязнение [1,2].
Охрана
Занесена в Красный список МСОП-96, Приложение 3 Бернской Конвенции. Необходимо наладить искусственное воспроизводство и мелиорировать реки и нерестилища [1,2].
Источники
1. The Freshwater Fishes of Europe,1991;2. Lelek, 1987;
Составители
К.А. Савваитова