Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Кавказская Лесная Кошка / Felis Silvestris

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «F».

Кавказская Лесная Кошка / Felis Silvestris
Русское название: Кавказская Лесная Кошка
Латинское название: Felis Silvestris
Царство: Животные
Отряд: Хищные - Carnivora
Семейство: Кошачьи - Felidae
Род: Felis
Автор: Satunin, 1905

Категория

3 - редкий вид, имеющий малую численность и распространенный на ограниченной территории. Иногда объединяют лесную кошку и близкую к ней степную кошку (F. lybica) в один вид под общим названием лесная кошка

Распространение

Населяет ряд стран Зап., Вост. Европы и Малой Азии. В России обитает кавказский подвид F. s. caucasica [1,2]. Ареал в России охватывает юж. части Дагестана, Чечни, Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию и Адыгею. Сев. граница ареала в Краснодарском крае проходит приблизительно по 45° с.ш., вост. граница спускается на 1-2 градуса к югу [1,3]. На сопредельных территориях лесная кошка обитает в Грузии, Армении, Азербайджане.

Местообитания

В горах Кавказа обитает на высотах до 2500-3000 м н.у.м., преимущественно в поясе широколиственных лесов, реже в хвойных лесах. В низовьях Терека и Кубани живет в камышах и зарослях кустарников. Отдает предпочтение глухим участкам леса, ведет скрытный одиночный образ жизни. Иногда селится в постройках человека или вблизи жилья. Обычным убежищем служат дупла, расселины в скалах и норы других животных. В горах Кавказа характерны регулярные сезонные миграции, особенно в многоснежные и холодные зимы [1]. Основа питания - мелкие грызуны (мыши, полевки и т.д.), реже поедает мелких птиц, а при недостатке основного корма может нападать и на более крупных животных, таких как фазаны, зайцы и даже на молодых копытных. Кошки, поселяющиеся вблизи жилья, могут питаться и домашними птицами. Период размножения приходится на Кавказе на февраль-март. Беременность около 2 месяцев. Число котят в помете от 3 до 6. Котята растут сравнительно быстро и уже к осени мало чем отличаются от взрослых.

Численность

За последние десятилетия численность и ареал кавказской лесной кошки в России сократились прежде всего в результате разрушения естественных биотопов. Вид исчез в низовьях р. Сулак (Дагестан) [4,5], сократилась численность и в горных р-нах в результате продолжающегося уничтожения широколиственных лесов. В наиболее оптимальных биотопах плотность популяции может достигать 20-30 особей/км2 [6], но обычно не превышает 1-2 [1,5]. Плотность популяции лесной кошки в условиях Кавказа подвержена колебаниям с периодами около 2-3 лет, которые обычно связывают с динамикой численности мышевидных грызунов и с неблагоприятными погодными условиями (холодные и многоснежные зимы). В середине XX в. на численность кошек оказала влияние охота - в 50-х гг. на Сев. Кавказе ежегодно заготавливали до 5000 шкурок [1]. В современных условиях охота не является существенным лимитирующим фактором и, как правило, не носит целенаправленный характер. Данные об общей численности лесной кошки в России отсутствуют. В Дагестане в конце 80-х гг. насчитывалось около 100 особей этого вида [7]. Генетическая близость лесной и домашней кошек в определенных условиях служит предпосылкой для образования гибридных форм, частота встречаемости которых увеличивается пропорционально степени антропогенной трансформации естественных местообитаний и нарушения популяционной структуры лесной кошки. Однако в условиях Сев. Кавказа проблема генетической чистоты популяции лесной кошки не стоит так остро, как в Зап. и Юж. Европе. К основным факторам, определяющим снижение численности и сокращение ареала лесной кошки, относятся сведение широколиственных лесов и антропогенная трансформация среды, к дополнительным - незаконная охота, неблагоприятные климатические условия в зимний период и гибридизация с домашней кошкой.

Охрана

Занесена в Приложение 2 СИТЕС, Приложение 2 Бернской Конвенции. Охраняется в ряде заповедников (Кавказский, Тебердинский и др.) и заказников Сев. Кавказа. Специальных мер охраны не разработано. Проблема сохранения лесной кошки в России тесно связана с проблемой упорядочения лесозаготовительной деятельности на Сев. Кавказе и сохранением уникального пояса широколиственных лесов.

Источники

1. Гептнер, Наумов, 1972;2. Pusachenko, 1993;3. Верещагин, 1959;4. Темботов, 1960;5. Темботов, 1973;6. Арбузов, 1989;7. Спасская и др., 1990;

Составители

А.Ю. Пузаченко