Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Китайский Окунь Или Ауха / Siniperca Chuatsi

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «S».

Китайский Окунь Или Ауха / Siniperca Chuatsi
Русское название: Китайский Окунь Или Ауха
Латинское название: Siniperca Chuatsi
Царство: Животные
Отряд: Окунеобразные - Perciformes
Семейство: Окуневые - Percidae
Род: Siniperca
Автор: Basilewsky, 1855

Категория

2 - сокращающийся в численности вид

Распространение

В России среднее и нижнее течение Амура, Уссури и оз. Ханка [1,2]. В настоящее время ниже г. Комсомольска-на-Амуре не встречается [3]. За пределами России реки Китая и Корейского п-ова [2].

Местообитания

. Крупный пелагический хищник, достигает длины 70 см и массы 8.6 кг. Летом держится как в русле, так и в пойменных водоемах. Осенью выходит из озер и проток в русло на зимовку. Половозрелым становится на 5 году жизни при длине 32-34 см [4]. Нерест порционный, происходит в июне-июле как в самом Амуре, так и его притоках Сунгари и Уссури. Основные нерестилища находятся на участке между г. Благовещенском и оз. Болонь в России, в нижнем течении Сунгари на территории Китая. Икра пелагическая. Плодовитость 48.1-378.9 тыс. икринок, в среднем около 160 тыс. [5]. Массовый нерест при температуре воды 20-26°С. Молодь очень рано начинает питаться мальками других рыб. Взрослый окунь поедает в основном мелких непромысловых рыб - пескарей, чебака, востробрюшку. Значительное место в его пищевом рационе раньше занимали амурские косатки [6].

Численность

В Амуре всегда был малочисленным видом. В послевоенные годы общий ежегодный улов аухи не превышал 250 ц, из них в России 170 ц [2]. В последние два десятилетия встречается единичными экземплярами. Основная причина низкой естественной численности - массовая гибель личинок при переходе к активному питанию (хищничеству) и молоди во время первой зимовки, когда она не успевает из-за осеннего падения уровня воды уйти из придаточной системы в русловые участки [4]. Резкое снижение численности обусловлено интенсивным ловом производителей на основных нерестилищах в среднем Амуре и особенно в Сунгари, за пределами России.

Охрана

Охраняется в Ханкайском и Болоньском государственных природных заповедниках. Необходимы заключение межгосударственного соглашения с Китаем об охране редких и исчезающих видов рыб басс. Амура, разработка биотехники разведения аухи и ее искусственное воспроизводство [7].

Источники

1. Берг, 1949б;2. Никольский, 1956;3. Редкие позвоночные животные советского Дальнего Востока ..., 1989;4. Они нуждаются в защите, 1987;5. Макеева и др., 1965;6. Соколов, 1962;7. Павлов и др., 1994;

Составители

Л.И. Соколов, М.Л. Крых