Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Реликтовый Дровосек / Callipogon Relictus

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Р», либо латинскую букву «C».

Реликтовый Дровосек / Callipogon Relictus
Русское название: Реликтовый Дровосек
Латинское название: Callipogon Relictus
Царство: Животные
Отряд: Жесткокрылые - Coleoptera
Семейство: Усачи - Cerambycidae
Род: Callipogon
Автор: Semenov, 1898

Категория

2 - cокращающийся в численности вид. Третичный реликт, представитель рода, все другие виды которого распространены в Центральной и Юж. Америке

Описание

Самый крупный жук фауны России, длиной 65-110 мм. Тело черное или коричнево-черное. Надкрылья каштанового цвета. Шесть больших вдавлений переднеспинки густо покрыты желтоватым войлоком, на основании, против щитка 2 небольших войлочных пятнышка; щиток густо покрыт желтоватыми волосками. Глаза глубоко выемчатые. Мандибулы самца очень большие, заметно длиннее головы, в базальной половине с очень большим зубцом, у самки они короче головы. Боковые края переднеспинки с зубцами или шипами, передние углы сильно вытянуты. Усики у самца длиннее, чем у самки, но заметно не достигают вершины надкрыльев. Третий членик усиков заметно удлинен.

Распространение

Описан из юж. Приморья. Распространен в сев.-вост. Китае, на Корейском п-ове. В России встречается в Амурской обл. (на юг и юго-вост. от Райчихинска), юге Хабаровского края (на сев. до Хабаровска и в Еврейской АО) и в Приморском крае [1,2]. Самая сев. находка - близ Экимчана (Амурская обл.).

Местообитания

Населяет смешанные и широколиственные леса. Личинки развиваются преимущественно в толстоствольных деревьях - древесине ильма белокорого (Ulmus propinqua), ясеня маньчжурского (Fraxinus mandschurica), липы амурской (Tilia amurensis) и тополя Максимовича (Populus maximowiczii); реже заселяет дуб монгольский (Quercus mongolica), березу ребристую (Betula costata) и клен манчьжурский (Acer mandschuricum) [7-9]. Развитие личинки длится 5 лет [9]. Деревья, заселенные личинками реликтового дровосека, часто бывают при этом заражены грибом Pleurotus citrinopileatus, способствующим разложению древесины [8]. Падение подгнившего дерева не препятствует продолжению развития в нем личинок. Они обычно прокладывают в древесине длинные, разно ориентированные ходы, плотно забитые буровой мукой. Окукливание в июне-июле в колыбельке, которую зрелая личинка последнего возраста выгрызает близ поверхности ствола. Стадия куколки длится приблизительно 20 дней [8] или, по другим сведениям - до 5 недель [9].

Численность

Количественные учеты не проводолись. В Уссурийском заповеднике в 1986-1991 гг. отмечался единично [5]. Общая численность вида неуклонно сокращается вследствие вырубки лесов, в том числе санитарных рубок, связанных с ликвидацией старых отмирающих или уже мертвых деревьев, а также в результате неумеренного сбора.

Охрана

Охраняется в Уссурийском и Большехехцирском заповедниках [5-6]. Необходимо создать в местах обитания вида особо охраняемые природные территории, ограничить рубки старых лесов по всему ареалу реликтового дровосека на территории России с сохранением в лесах крупных старых лиственных деревьев и в первую очередь белокорого ильма.

Источники

1. Никитский, 1983;2. Лопатин, 1984;3. Бромлей и др., 1977;4. Васильев и др., 1985;5. Сасова, 1998а;6. Тагирова, 1989;7. Ильин, 1926;8. Любарский, 1953;9. Черепанов, 1979;

Составители

Н.Б. Никитский