Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Узлоусый Дровосек / Callipogon Nodulosus

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «У», либо латинскую букву «C».

Узлоусый Дровосек / Callipogon Nodulosus
Русское название: Узлоусый Дровосек
Латинское название: Callipogon Nodulosus
Царство: Животные
Отряд: Жесткокрылые - Coleoptera
Семейство: Усачи - Cerambycidae
Род: Callipogon
Автор: Germar, 1817

Категория

2 - cокращающийся в численности вид

Описание

Длина тела 29-46 мм. Черный, надкрылья в вершинной части красно-бурые; верх блестящий. Усики самца заметно длиннее тела, заходят за вершину надкрылий девятым члеником, у самки достигают последней трети надкрылий; их третий-четвертый членики у самца сильно, у самки слабее вздуты. Переднеспинка в резких червеобразных складках, на диске без продольного возвышения, с острым боковым бугром. Надкрылья в морщинистой пунктировке, наиболее грубой у основания; вершинный шовный угол закруглен; в нежных редких коротких волосках, выглядят голыми. Последний стернит брюшка самки с плоской ямкой у вершины.

Распространение

Мальта, Италия, Балканы, юж. Крым, Сирия, Турция, Закавказье; в России - Кавказ [1-4]. Здесь достоверно известен только из сев. Причерноморья: р-н Анапы, Новороссийска и Геленджика. Вероятно, встречается по всему Черноморскому побережью Краснодарского края, т.к. отмечен в Грузии (Гагры и Сухуми). Известна одна находка в Теберде, требующая подтверждения.

Местообитания

Обитает в разнообразных лиственных древестоях. Заселяет дуб, бук, ильмовые, клен, сливу, боярышник, грушу [4-10], предпочитая, плодовые. Образ жизни имаго и личинок подобен близким видам - C. dux и C. miles. Жуки встречаются в мае-сентябре, летят на свет, посещают цветы деревьев и кустарников.

Численность

В пределах ареала на территории России случаи появления вида в заметном количестве не отмечены. Интенсивность сокращения численности не выяснена и требует изучения. Лимитирующие факторы не исследованы, однако одним из них можно считать хозяйственное освоение причерноморской курортной зоны, сопровождающееся исчезновением первичных растительных сообществ, вырубкой непродуктивных и эстетически малоценных насаждений с участием и диких плодовых. Кормовая база этого дровосека подрывается удалением больных и отмирающих деревьев при рубках ухода и санитарных рубках, относящихся к одним из основных видов лесохозяйственной деятельности причерноморских лесхозов.

Охрана

Необходимо создать особо охраняемые природные территории в местах обитания вида, ограничить рубки в причерноморской зоне Краснодарского края.

Источники

1. Богданов-Катьков, 1917;2. Мирошников, неопубл. данные;3. Зайцев, 1954;4. Плавильщиков, 1940;5. Плавильщиков, 1955;6. Мирзоян, 1977;7. Данилевский, Мирошников, 1985;8. Muller, 1949-1953;9. Demelt, Schurmann, 1964;10. Heyrovsky, 1967;

Составители

А.И. Мирошников