Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Волнистый Брахицерус / Brachycerus Sinuatus

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «В», либо латинскую букву «B».

Волнистый Брахицерус / Brachycerus Sinuatus
Русское название: Волнистый Брахицерус
Латинское название: Brachycerus Sinuatus
Царство: Животные
Отряд: Жесткокрылые - Coleoptera
Семейство: Долгоносики - Curculionidae
Род: Brachycerus
Автор: Olivier, 1807

Категория

1 - находящийся под угрозой исчезновения вид. Представитель преимущественно тропического пустынного и саваннового африканского рода в степях юго-вост. европейской части России

Описание

Крупный (длина тела 6.5-15 мм, самцы значительно мельче самок), сильно выпуклый черный жук, с короткой широкой головотрубкой, короткими толстыми неколенчатыми усиками, угловато расширенной на боках переднеспинкой и почти шаровидными надкрыльями. Переднеспинка с широкими продольными валиками вдоль середины, расширенными в центре, и с укороченными впереди дуговидными валиками сбоку от них. Бороздки между валиками сплошь покрыты мелкими светлыми чешуйками. Промежутки надкрылий сильно выпуклые, извилистые, на боках надкрылий разбиты на отдельные круглые бугорки. Ноги толстые и короткие, усажены толстыми торчащими щетинками. Бедра без зубца. Голени на вершине угловато расширены наружу в виде более или менее крупной лопасти. Лапки узкие, третий членик не шире второго, подошва первого-третьего члеников с узкими пучками длинных щетинок на вершине. Коготки свободные [1].

Распространение

Сицилия, юг Италии, Балканы, Кипр, Турция, юг Украины, включая Крым. В России солонцеватые степи сев.-вост. Приазовья - юго-зап. Ростовской обл. (Приазовье и зап. часть долины Маныча) и крайний зап. Краснодарского края (Таманский п-ов) [1,2].

Местообитания

Обитает в степях. Жуки чаще встречаются в апреле-мае, кормовые растения неизвестны, возможно, это лилейные [1].

Численность

Судя по старым сборам, популяции вида были сравнительно многочисленными. В послевоенные годы единичные находки были только на юге Ростовской обл. и в Тамани [3]. Как и большинство крупных видов долгоносиков, у которых личинки развиваются в почве на корнях растений, популяции брахицеруса, по-видимому, могут устойчиво существовать лишь на участках степей достаточно большой площади, поэтому при повсеместной сплошной распашке степей вид обречен на вымирание.

Охрана

Необходимо создать в местах обитания вида особо охраняемые природные территории, в том числе на Таманском п-ове на гряде грязевых вулканов (Карабетова гора).

Источники

1. Коротяев, неопубл. данные;2. Zumpt, 1937;3. Крыжановский, Коротяев, 1990;

Составители

Б.А. Коротяев