Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Гигантская Мегаксиела / Megaxyela Gigantea

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Г», либо латинскую букву «M».

Гигантская Мегаксиела / Megaxyela Gigantea
Русское название: Гигантская Мегаксиела
Латинское название: Megaxyela Gigantea
Царство: Животные
Отряд: Перепончатокрылые - Hymenoptera
Семейство: Ксиелиды - Xyelidae
Род: Megaxyela
Автор: Mocsary, 1909

Категория

2 - сокращающийся в численности вид. Реликт неогеновой фауны

Описание

Длина тела самца 11 мм, самки (вместе с яйцекладом) 13 мм. Снизу оно светло-рыжее, сверху черное, мелкошагренированное, матовое, со слабым металлически-синим отливом. Голова выше усиков с широким прямоугольным пятном между глазами, позади глаз суженная. Усики 11-члениковые, черные, с очень удлиненным толстым третьим члеником и очень утонченными, короткими 4-11 члениками, суммарная длина которых равна длине лишь их первого членика. Спинка черная, матовая, у самки щитик рыжий. Крылья прозрачные, чуть желтоватые, с рыжими жилками, длинные (длина переднего крыла превышает длину тела). Передние и средние ноги короткие, сплошь желто-рыжие, задние черные, очень увеличенные (их длина превосходит длину тела), с раздвоенными на вершине коготками; голени средних ног с тремя, задних с четырьмя надвершинными шпорами. Брюшко снизу желтовато-белое, сверху черное, матовое, мелкошагренированное, с металлически-синеватым отблеском, у самца сверху по бокам второго-четвертого и восьмого сегментов с желтовато-белыми пятнами, у самки также сверху с белой каймой по заднему краю второго-шестого сегментов. Створки яйцеклада рыжие [1, 2].

Распространение

Вид описан из юго-вост. России (Приморье) [1]. В настоящее время известен по единичным находкам из юж. Приморья (Уссурийский р-н), Корейского п-ова и Японии (о. Хонсю).

Местообитания

Типичное местообитание вида - горные широколиственные и широколиственно-темнохвойные леса. В мае 1966 г. был пойман на орехе маньчжурском (Juglans mandshurica) в горном кедрово-пихтово-широколиственном лесу юж. Приморья. Личинки летом питаются листьями ореха маньчжурского [3].

Численность

На большей части ареала (юж. Приморье и Япония) вид очень редок и лишь в Корее более обычен [4]. В России наблюдается устойчивая тенденция сокращения его численности. Лимитирующий фактор - вырубки широколиственно-хвойных лесов.

Охрана

В России до сих пор не охранялась. Необходимо ограничить рубки лесов на юге Приморского края.

Источники

1. Mocsary, 1909;2. Гуссаковский, 1935;3. Ермоленко, 1990;4. Takeuchi, 1938;

Составители

В.М. Ермоленко