Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Уединенная Камптолома / Camptoloma Interiorata

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «У», либо латинскую букву «C».

Уединенная Камптолома / Camptoloma Interiorata
Русское название: Уединенная Камптолома
Латинское название: Camptoloma Interiorata
Царство: Животные
Отряд: Чешуекрылые - Lepidoptera
Семейство: Медведицы - Arctiidae
Род: Camptoloma
Автор: Walker, 1864

Категория

1 - находящийся под угрозой исчезновения вид. Эндемик российского Дальнего Востока и сопредельных территорий

Описание

Размах крыльев около 30 мм. Передние крылья сильно сужены к вершине (под углом не более 45°), задний угол широко скруглен. Основной фон окраски передних крыльев светло-желтый. Рисунок образован 3 поперечными темными линиями (внутренней, внешней и подкраевой), отходящими от переднего края, первая и последняя из которых направлены к внешней, и оканчивающимися за серединой крыла. Имеется продольный тонкий штрих, идущий от корня крыла и упирающийся в задний конец внутренней линии. Дискальное пятно в виде точки. От задней половины внешнего края развито кирпично-красное опыление, дающее продольные штрихи в направлении к основанию крыла. Обычно 2 из них, вдоль заднего края крыла, доходят или почти доходят до основания крыла. Внешний край со светло-желтой бахромой, у заднего крыла с тремя черными шашечками, уменьшающимися кпереди. Впереди от них бахрома оторочена тонкой черной линией. Задние крылья темно-желтые. Снизу крылья темно-желтые, рисунок лишь слегка просвечивает. Усики нитевидные. Грудь покрыта светло-желтыми волосками, брюшко темно-желтыми [1].

Распространение

Китай, Корея, Япония. В России встречается на юге Приморского края [1].

Местообитания

Встречается в местах произрастания дуба зубчатого (Quercus dentata) - кормового растения гусениц [2]. Это дерево встречается в составе кустарниковых сообществ, на холмах, их шлейфах и на морских террасах, вместе с дубами курчавым и монгольским, березой даурской и другими; у оз. Ханка оно входит в состав остепненных биоценозов [3,4]. Лет бабочек наблюдается с июня по середину августа. Гусеницы живут на деревьях в паутинистых гнездах [5]. Вероятно, зимует на стадии гусеницы.

Численность

Численность очень низкая. Отчасти лимитируется естественными факторами, о чем свидетельствует неповсеместная встречаемость вида на территориях произрастания зубчатого дуба. Существенно воздействие антропогенных факторов на численность уединенной камптоломы: дуб зубчатый сильно страдает от палов, сведения дубняков и выпаса скота [4,6]. Периоды наиболее частых палов, вероятно, приходятся на стадию гусеницы.

Охрана

Охраняется в заповедниках Кедровая падь, Дальневосточный морской и Лазовский. Кормовое растение животного - дуб зубчатый занесено в Красную книгу РСФСР [7]. Необходимо организовать особо охраняемые природные территории на хр. Лозовом и в Хасанском р-не. Дуб зубчатый культивируется во многих ботанических садах. Целесообразно шире культивировать это растение и на территории его ареала. Желательны опыты по интродукции уединенной камптоломы на культуру дуба.

Источники

1. Свиридов, неопубл. данные;2. Куренцов, 1965;3. Соколов и др., 1977;4. Красная книга СССР, 1984;5. Esaki et al., 1971;6. Куренцова, 1968;7. Красная книга РСФСР, 1988;

Составители

А.В. Свиридов