Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Кореана Рафаэлис / Coreana Raphaelis

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «К», либо латинскую букву «C».

Кореана Рафаэлис / Coreana Raphaelis
Русское название: Кореана Рафаэлис
Латинское название: Coreana Raphaelis
Царство: Животные
Отряд: Чешуекрылые - Lepidoptera
Семейство: Голубянки - Lycaenidae
Род: Coreana
Автор: Oberthur, 1880

Категория

2 - сокращающийся в численности вид

Описание

Размах крыльев 35-38 мм. Окраска верхней стороны крыльев от темно-коричневой до оранжево-желтой. На передних крыльях темно-коричневая вершина, а также кайма вдоль внешнего края, расширенная у заднего угла. На задних - костальный край, а также кайма до середины внешнего края. Рядом с ее окончанием имеется темный слепой глазок. По краю заднего крыла тонкая темная линия. Остальная часть крыльев светлой окраски, у самца затемнение крыльев сильнее: костальный край переднего крыла, а заднее крыло иногда и вдоль жилок темно-коричневые. У задних крыльев отсутствуют хвостики. Испод крыльев желто-оранжевый, с двумя подкраевыми перевязями из серебристых пятен (внешняя неполная) и четырьмя темными глазками за серединой внешнего края: по 2 на переднем и заднем крыльях.

Распространение

Китай, сев. Корейского п-ова и Японии (о-ва Хоккайдо, Хонсю). В России встречается на юге Приморского края [1,2].

Местообитания

Приурочена к зарослям дуба монгольского и ясеня носолистного (Fraxinus rhynchophylla), скальным выходам на склонах юж. экспозиции. В качестве кормового растения гусениц указывался дуб монгольский [3], ясень носолистный [1]. Бабочки летают в июле-августе, единично, реже небольшими группами. Яйца откладываются на основания стволиков поросли ясеня, на этой стадии осуществляется зимовка. Стадия гусеницы приходится на июнь.

Численность

Специально не изучалась, однако, учитывая особенности пространственного распределения вида и небольшие размеры арела в целом, очевидно, очень низкая [1]. На состоянии кореаны рафаэлис отрицательно сказываются палы, уничтожающие ее яйца и ведущие к усыханию кормовых растений. Это заставляет считать, что численность вида имеет тенденцию к сокращению.

Охрана

Охраняется в заповедниках Кедровая падь, Уссурийский и Лазовский. Необходимо создать особо охраняемые природные территории в местах обитания вида.

Источники

1. Беляев и др., 1989;2. Свиридов, неопубл. данные;3. Куренцов, 1970;

Составители

Л.Н. Мазин, А.В. Свиридов