Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Голубянка Ореас / Neolycaena Oreas

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «Г», либо латинскую букву «N».

Голубянка Ореас / Neolycaena Oreas
Русское название: Голубянка Ореас
Латинское название: Neolycaena Oreas
Царство: Животные
Отряд: Чешуекрылые - Lepidoptera
Семейство: Голубянки - Lycaenidae
Род: Neolycaena
Автор: Leech, 1893

Категория

1 - находящийся под угрозой исчезновения вид. Эндемик Дальнего Востока

Описание

Длина переднего урыла 15-17 мм. Самец сверху фиолетово-голубой с узким черным краем. У самки черный краевой рисунок расширен в кайму, особенно близ вершины крыла, где продолжается и вдоль костального края. На исподе светло-серый, с голубым налетом у корня. На передних и задних крыльях выражен черный рисунок: дискальные штрихи, внешний и иногда подкраевой ряд точек [1, 2].

Распространение

Китай (распространение не вполне ясно, вероятнее всего сев.-вост., где встречается кормовое растение), Корейский п-ов и юж. часть Приморья в России [2,3]. Для Приамурья указана, вероятно, ошибочно [4].

Местообитания

Встречается в одних биотопах с голубянкой Филипьева, в долинных смешанных лесах и кустарниковых зарослях по берегам рек на песчано-галечниковых наносах, где произрастает кормовое растение гусениц - кустарник принсепия китайская (Prinsepia sinensis). Предположительно дает одну генерацию. Лет бабочек со второй декады июня до первой декады августа. Зимуют яйца. На взрослых кустах бабочки откладывают яйца на тонкие веточки, на молодых по всему стволику. В кладке 1, редко 2-3 яйца. Гусеницы выводятся во второй декаде апреля. От листьев, объеденных гусеницей последнего возраста, остаются главная жилка и часть листовой пластинки на вершине. Окукливание происходит в подстилке.

Численность

Численность вида от 0.1 до 2 особей/час [3], при более локальном распространении ее следует признать более критической. Положение усугубляется ситуацией с кормовом растением, находящимся на территории России под угрозой исчезновения [5]. Основные лимитирующие факторы общие для вида и его кормового растения: места обитания последнего сильно пострадали от вырубки его и сопутствующих ему пород, от пастьбы скота [5,6]. Кроме того, сказывается сбор населением плодов [5].

Охрана

Охраняется в Уссурийском заповеднике. Кормовое растение - принсепия китайская - занесено в Красную книгу РСФСР [7]. Необходимо организовать особо охраняемую природную территорию в верховьях р. Артемовки, проводить сбор семян и искусственный их подсев в прежних местонахождениях, шире вводить вид в культуру, разработать систему мер по ограничению использования пестицидов и минеральных подкормок в местах произрастания принсепии.

Источники

1. Омелько, Омелько, 1984;2. Беляев и др., 1989;3. Сасова, 1998а;4. Tuzov, 1993;5. Красная книга СССР, 1984б;6. Красная книга СССР, 1978;7. Красная книга РСФСР, 1988;

Составители

Л.Н. Мазин, А.В. Свиридов