Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Аполлон Фельдера / Parnassius Felderi

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «А», либо латинскую букву «P».

Аполлон Фельдера / Parnassius Felderi
Русское название: Аполлон Фельдера
Латинское название: Parnassius Felderi
Царство: Животные
Отряд: Чешуекрылые - Lepidoptera
Семейство: Парусники - Papilionidae
Род: Parnassius
Автор: Bremer, 1861

Категория

1 - находящийся под угрозой исчезновения вид. Эндемик российского Дальнего Востока

Описание

Размах крыльев от 49 до 60 мм. У самца они белые, слабо опыленные, с черным узким краем и жилками. Передние со слабым черным (прозрачным) рисунком - дискальным пятном и пятном в ячейке недалеко от него, внешней волнистой перевязью, которая нередко прервана в середине, подкраевой каймой, доходящей спереди до 2/3 внешнего края крыла, под ней с подкраевой волнистой перевязью, которая по длине соответствует кайме или короче. На заднем крыле черная окраска (непрозрачная) занимает большую часть заднего крыла (до ячейки сзади), ближе к заднему углу имеется поперечный черный мазок, 2 черных пятна: одно кпереди от вершинной части ячейки, другое (меньшее) против ячейки. Иногда первое, реже и второе внутри красные. Снизу рисунок сходен. Самка отличается сильным развитием темного рисунка: перевязи, как правило, развиты на всем протяжении, шире, чем у самца, на заднем крыле подкраевой ряд из полулунных пятен. Красные пятна на задних крыльях обычно развиты, иногда и в поперечном черном мазке у заднего края.

Распространение

Встречается в Хабаровском крае, Еврейской АО (хр. Малый Хинган). Прежние указания о находках на хр. Сихотэ-Алинь относятся к P. maui, ныне рассматривающемуся как самостоятельный вид [1,2].

Местообитания

Бабочки обитают по открытым склонам лесного пояса гор, чаще в долинах горных рек. Встречаются на высотах от 400 до 800 м н.у.м. Лет с конца июня по начало августа. Бабочки отличаются быстрым полетом. Биология предимагинальных стадий изучена мало, гусеницы питаются на различных видах хохлатки (Corydalis) [3].

Численность

Численность находится на критическом уровне, что связано прежде всего с узкой локализацией. В местах постоянного обитания она может быть относительно высокой. Сокращение численности связано также с неумеренной лесоразработкой, что в Приамурье отмечалось еще в XIX в. [4].

Охрана

Необходимо создать особо охраняемые природные территории в местах обитания вида и ограничить применение пестицидов при сельскохозяйственных работах.

Источники

1. Свиридов, 1983д;2. Tuzov, 1993;3. Куренцов, 1970;4. Staudinger, 1892;

Составители

Л.Н. Мазин, А.В. Свиридов