Экология / Красная Книга

RSS-лента | Поиск | О проекте | Обратная связь
Экология, всё об экологии
— Вернуться на главную страницу | — Вернуться к спискам Красной Книги

 Атлантический Белобокий Дельфин / Lagenorhynchus Acutus

Предыдущий вид   |   — Следующий вид

Показать все виды на русскую букву «А», либо латинскую букву «L».

Атлантический Белобокий  Дельфин / Lagenorhynchus Acutus
Русское название: Атлантический Белобокий Дельфин
Латинское название: Lagenorhynchus Acutus
Царство: Животные
Отряд: Китообразные - Cetacea
Семейство: Дельфиновые - Delphinidae
Род: Lagenorhynchus
Автор: Gray, 1828

Категория

4 - неопределенный по статусу, мало изученный вид на периферии ареала

Распространение

В водах России встречается очень редко и только в Баренцевом и Балтийском (юж. часть) морях. Общий ареал вида узкой полосой простирается в Сев. Атлантике: на зап. от п-ова Лабрадор, Девисова прол. и Юж. Гренландии до зал. Мэн, п-ова Кейп-Код, о. Лонг-Айленд, побережий Виргинии, а на вост. - от Баренцева моря (п-ов Канин, о. Шпицберген) до юж. части Северного и Балтийского морей - побережья Англии, Бельгии, Голландии, Дании, Германии, Польши [1-5]. Балтийское море атлантический белобокий дельфин посещает очень редко, известны лишь 8 случаев обсыханий 30 особей вида [4].

Местообитания

Теплолюбивый вид: в местах его встреч температура воды варьировала от 5 до 15°С [5]. Пища состоит из рыб (сельди, песчанка, серебристый хек, мерланг, треска, корюшка) и головоногих моллюсков [1,2,5,11]. На плотных косяках рыб эти дельфины иногда собираются в стада до тысячи голов [2,3]. Репродуктивный потенциал вида невысок. Воспроизводительный цикл занимает 2.5 года. Сезон родов - с мая по август с пиком в июне-июле. Лактационный период 1.5 года. Интервал между родами 2-3 года [11]. Молодые дельфины остаются с самкой до 2-летнего возраста. Максимальный возраст самок, определенный по дентиновым слоям зубов, достигает 27 лет, самцов 22 лет [5,12].

Численность

Численность в водах России не установлена. Наиболее обычен в Норвежском море - Лофотенские о-ва и р-н Бергена, где встречались стада до 1 тыс. голов и более [2], и в области Ньюфаундленда, в зал. Св. Лаврентия, где в 1978 г. встречено стадо в 300 голов [5]. Миграции не изучены. Загрязнение европейских морей, отрицательно влияющее на кормовую базу (рыбные запасы), сказывается и на ее потребителях. Возможно, что пищевая конкуренция между близкими видами дельфинов определяет в какой то мере численность их местных популяций, как, например в акватории между о-вами Медвежьими и Финмаркеном, где белобокий дельфин очень редок, а беломордый весьма обычен [6]. В прошлом этот вид дельфина ловили у п-ова Кейп-Код, попутно и случайно - в р-не Ньюфаундленда и в наибольшем количестве регулярно - в Норвежском море, у о-вов Лофотенских и Бергена [1,2,8]. Известный ущерб наносит популяции обсыхание на берегах. В водах Великобритании в 1913-1972 гг. было 32 случая обсыхания белобоких дельфинов, что составляет 2% от количества зарегистрированных здесь обсыханий других видов китообразных [9], а к 1978 г. суммарное число обсыханий увеличилось до 44 [10]. На берегах Ирландии в 1959-1966 гг. нашли 97 белобоких дельфинов; это составляет 3% от числа обсохших здесь особей прочих видов китообразных [9]. При групповых обсыханиях число особей в одном стаде достигало 57 [5]. Массовые обсыхания могут оказывать влияние на численность локальных популяций [8]. Болезни не изучены. Из гельминтов обнаружены 4 вида ленточных и 1 вид круглых червей [2,7].

Охрана

Занесен в Приложение 2 СИТЕС, Приложение 2 Боннской Конвенции, Приложение 2 Бернской Конвенции [11]. Следует усилить борьбу с браконьерством и принять меры, предотвращающие гибель дельфинов в рыболовных снастях.

Источники

1. Гептнер и др., 1976., 2. Томилин, 1957;2. Томилин, 1957;3. Томилин, 1962;4. Aguayo, 1978;5. Sergeant et al., 1980;6., 2. Томилин, 1957;7. Dailey, Brownell, 1972;8. Mitchell, 1975;9. Brown, 1975;10. Ewans, 1980;11. Klinowska, 1991;

Составители

А.Г. Томилин